Потребитель

Фотофакты. Как из полезных алтайских продуктов можно приготовить настоящий кулинарный шедевр

Руководитель кулинарной школы "Студия Вкуса" Михаил Хмелинин часто готовит блюда из алтайских продуктов. Он использует, как правило, сезонные овощи и ягоды, которые растут в крае. Шеф-повар говорит, что как только в лесах появляются сморчки и папоротник, он добавляет их в свои блюда. Из алтайских продуктов можно готовить буквально все, основное правило — чтобы специи не перебивали вкус продуктов, считает повар.

Приготовление блюда из алтайских продуктов.
Приготовление блюда из алтайских продуктов.
Анна Зайкова

Для нас Михаил Хмелинин провел мастер-класс по приготовлению несложного блюда, которое может стать украшением любого стола. "Мы приготовим теплую закуску из телятины и салата из свежих овощей. Животный белок просто необходим тем, кто испытывает постоянные физические нагрузки. Для уменьшения нагрузки к мясу лучше всего добавлять свежие овощи. Блюдо готовится быстро, а продукты, которые нам понадобятся, есть почти у каждого в холодильнике. Получается быстро и вкусно", — объяснил Хмелинин.

Для приготовления блюд Хмелинин использует несколько видов соли, которую готовит сам. С такой солью в организм поступают необходимые витамины, к тому же она придает дополнительный вкус блюду, говорит повар. Для этого блюда мы использовали соль с измельченными в блендере алтайскими травами— баданом, зверобоем, душицей, листьями малины, соль с измельченными лепестками роз, а также копченую на ольховой щепе соль.

Для приготовления блюда понадобятся

  • Вырезка из телятины фермерской, 300 граммов
  • Свежая капуста, морковь, томаты черри
  • Молодые листья свеклы
  • Зелень: шпинат, укроп, петрушка
  • Садовый редис
  • Горчичный соус
  • Соль с алтайскими травами
  • Для украшения — перец чили и каперсы
  1. Телятину пожарить на гриле. Если нет возможности использовать гриль, приготовить мясо можно и на сковороде. Внутри телятина должна получиться нежно-розового цвета.
  2. Капусту мелко нашинковать, посолить. Добавить натертую морковь.
  3. Мясо порезать ломтиками, выложить на блюдо, приправить горчичным соусом, приготовленным из чайной ложки меда, двух чайных ложек горчицы.
  4. На мясо уложить свежий салат, нарезанный кружочками редис, томаты черри и зелень. Украсить все можно перцем чили и каперсами.
  5. Блюдо можно подавать на стол.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость