Потребитель

Фотофакты. Как производят алтайские торты и пирожные?

"Алтайская бисквитная компания" ("Албис") занимается производством радости для жителей региона: уже больше 12 лет она печет торты и пирожные. Выпечке известного бренда рады как на корпоративах известных компаний, так и на семейных праздниках. Руководство предприятия показало altapress.ru, как создаются одни из лучших алтайских сладостей.

Как производят алтайские торты и пирожные?
Как производят алтайские торты и пирожные?
Анна Зайкова

Процесс приготовления торта известен каждой хозяйке: месишь тесто, печешь коржи, делаешь крем, оформляешь результат. У "Албиса" в цехах этим занимаются десятки "хозяек": поделенные на группы работницы цехов дружно собирают башенки коржей, манипулируют целыми облаками взбитых сливок, рассыпают горсти орехов и шоколадной стружки. Чтобы не было скучно, все чередуют разные виды работы: сегодня одни рисуют кремовые розы, а другие наполняют начинкой заварные пирожные, завтра они меняются друг с другом.

Как производят алтайские торты и пирожные?
Анна Зайкова

В цехах гудят гигантские миксеры, взбивающие тесто и крем, работают печи, пекущие десятки бисквитных коржей. По словам местных технологов, оборудование за время работы "Албиса" неоднократно обновлялось. За один день отсюда уезжают несколько тысяч тортов.

Как производят алтайские торты и пирожные?
Анна Зайкова

Владимир Редикульцев,
директор "Алтайской бисквитной компании":

С самого начала работы мы стремимся выдерживать хороший уровень качества при средних ценах. Именно такая продукция пользуется в нашем регионе наибольшей популярностью. Начинали производство мы с одного маленького тортика "Остров сокровищ", который включал только натуральные ингредиенты: курагу, чернослив, грецкие орехи. Сегодня наш ассортимент насчитывает около 100 наименований только одних тортов. При этом "Остров сокровищ" остается одним из наиболее популярных тортов наряду с "Прагой" и "Киевским". В условиях высокой конкуренции мы постоянно стараемся расширять свой ассортимент, заполнять незанятые ниши, быть на полшага впереди. Поэтому в свое время и начали производить также пирожные и печенье.

По словам руководителя предприятия, опыт работы важен в нашем деле — однако важно при этом сохранять свежий взгляд на работу. Этим и занимается "Албис". Каждая новая идея требует соответствия современным требованиям, поэтому, когда такая возникает, вся команда "Албиса" работает над тем, чтобы превратить идею в продукт. В течение ближайшего полугода компания планирует запустить больше десяти тортов-новинок, увеличив и ассортимент другой продукции. А если каким-то сластенам нужно совершенно особое изделие, то они всегда могут заказать его у фирмы на заказ.

Факт

Продукция "Албиса" и его кондитеры не раз занимали первые места на профессиональных конкурсах "Лучших товаров и услуг" в крае и Сибири.

архив ООО "Алтайская бисквитная компания"

ООО "Алтайская бисквитная компания"

Адрес: г.Барнаул, ул. Кулагина, 26-в

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость