Потребитель

Фотофакты. Как выглядит барнаульский городской пляж в сезон 2014 года

В Барнауле на острове Помазкин открыли городской пляж. Мэрия сообщила, что анализ проб воды и песка на городском пляже соответствует всем санитарным нормам. А Роспотребнадзор поспешил опровергнуть это сообщение, поэтому решение купаться ли - остается за жителями.

Муниципальный пляж Барнаула.
Муниципальный пляж Барнаула.

Сегодня пляж в сравнении с тем, что было на этом месте в недавние годы, оставляет скорее положительное впечатление. Есть кабинки для раздевания, работают душ и фонтанчики с питьевой водой. Но пить или не пить из этих фонтанчиков - решать посетителям. До сих пор на территории ведут строительные работы: бетонируют дорожки.

Народа для рабочего дня, а мы приехали на пляж после обеда 9 июля, на пляже довольно много - вы может оценить их количество на фото. Большинство платных лежаков (цена - 100 рублей, оплата в кафе) были заняты. Территория прибрана, стоят урны. Парковка забита, найти пустое место для машины даже в будний день проблематично.

На пляже рекламируют продукцию Бочкаревского пивзавода. Вывеска с названием пляжа приветливо встречает гостей изображением "Мохито" и надписью "Отдых с лимонадами Бочкари". В единственном на территории пляжа кафе продают продукцию исключительно этого бренда (бутылка лимонада стоит 58 рублей). Рядом жарят шашлык и играют в волейбол.

Вода холодноватая, купаются немногие. По данным Алтайского центра по гидрометиорологии температура воды в Оби в районе Барнаула 10 июля составляет 19,8 градусов Цельсия.

Недавняя история

В 2010 году паводок внес свои коррективы в планы барнаульцев на отдых у воды, а в 2012 году берег обмелел.

В 2013 году пляж открыли и потратили на него, по словам властей, 3,5 миллиона рублей. Было вывезено более 3,5 тысячи тонн песка, углублено и очищено дно реки, завезен новый песок. Тогда у многих жителей возник вопрос: на что ушли эти деньги, поскольку состояние пляжа, по мнению отдыхающих, оставляло желать лучшего. Работал пляж в 2013 году совсем недолго. Не успели барнаульцы получить свои первые солнечные ванны, как в районе пляжа поднялся уровень воды. Тогда же алтайская прокуратура провела проверку, в результате которой выяснилось, что на пляж было потрачено только 260 тысяч рублей

В 2014 году открытие пляжного сезона на острове Помазкин был под большим вопросом из-за сильнейшего паводка. Но 5 июля в Барнауле все же открыли городской пляж.

Факт

В 2013 году мэрией было обещано реконструировать городской пляж, потратив на него 30 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость