Потребитель

Фотофакты. Производители одежды: на Алтае полных школьников стало больше

Алтайские производители создали большую коллекцию школьной формы. Жителям края предлагают покупать одежду для школьников в Алтайском оптово-розничном центре школьной и офисной одежды. Он создан на площадке швейной фабрики "Авангард" (ул. Короленко, 40), но покупателям предлагают и одежду других фирм. К торговле в центре допускают только те предприятия, у которых есть своё производство, сообщает сайт края.

Пошив одежды для школьников в Алтайском оптово-розничном центре школьной и офисной одежды.
Пошив одежды для школьников в Алтайском оптово-розничном центре школьной и офисной одежды.
altairegion22.ru

Маргарита Кропотина,
директор фабрики:

Сегодня мы предлагаем комплекты и для учеников, и для учителей, соответствующие современным требованиям ГОСТа. В их составе до 70% натурального волокна. Кроме того, есть и комплекты, изготовленные раньше, когда использовали больше синтетики. Такая одежда составляет примерно 10% ассортимента, представленного в нашем оптово-розничном центре. Отшитые три-четыре года назад вещи распродаём сейчас по 120, 300 рублей.

Маргарита Кропотина, директор Алтайского оптово-розничного центра школьной и офисной одежды.
altairegion22.ru

Набор из пяти изделий (юбка, брюки, блузка, жилет, жакет) из натуральных тканей можно приобрести за 3500-4000 рублей. Тот же комплект из ткани с более высоким процентом синтетики, стоит 1200-1500 рублей. Здесь же покупателям предлагают бесплатно подогнать одежду по размеру, подшить брюки.

В центре говорят, что школьники изменились. Есть потребность в одежде ясельного размера (28-30), есть и запрос на 48-54 размеры. Раньше таких детей были единицы, а сейчас около 10% спроса. "В этом году мы не были готовы к таким переменам, а со следующего возьмём на вооружение", — говорит директор "Авангарда".

Пошив одежды для школьников в Алтайском оптово-розничном центре школьной и офисной одежды.
altairegion22.ru

Сейчас алтайские производители заняли, по их собственным оценкам, около 30-40% рынка. Теоретически они могли бы обеспечить потребности и всех 250 тысяч алтайских школьников, но для этого нужна сырьевая база. текстиль закупают и за рубежом — в Италии, Испании, Франции, Индии. Если производить текстиль здесь, то цена вещей будет ниже. "12 производителей — это, конечно, широкий ассортимент, все виды сырья и моделей, и разные цены. В сравнении с ценами в крае и городе у нас процентов на 30 дешевле", — констатирует Маргарита Кропотина.

Как сообщает управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в 2015 году местные швейные предприятия произвели 20 тысяч единиц одежды официально-делового стиля для школьников. В 2016 году производители планируют нарастить объёмы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость