Потребитель

Где растить цветы жизни? Такого ажиотажа вокруг детских садиков в Барнауле не было никогда

"Первое счастье - родить, второе счастье - путевку в детсад получить!" Мама, вышедшая из кабинета районного специалиста по дошкольному образованию, бережно прячет листочек путевки. За ней выходит следующая, беспомощно разводит руками: "На наш микрорайон нету…" "Вот и рожай детей", - вздыхают в очереди. Людям приходится ожидать в коридорах районо по семь-восемь часов…

Май-июнь, когда выдают путевки в детские сады, в Барнауле время всегда нервное и напряженное. Но такого ажиотажа, как в этом году, не было еще никогда. В некоторых районо Барнаула назначили дополнительные приемные дни и продлили время работы специалистов: совесть не позволяет в конце рабочего дня заворачивать людей, которые простояли с утра, иногда с маленькими детьми, которых негде оставить. Но, конечно, с желанными путевками уходят далеко не все. Почему же год от года ребенка все труднее устроить в детский сад?

  • Детей рождается все больше. Барнаулу не требуется специальное приглашение президента исправлять демографическую ситуацию: если в 1999 году в городе родилось 4987 детей, то в 2002 - уже 5570, а в прошлом, 2005-м, - 6982 ребенка. При этом в детских садиках уже сейчас нуждаются 8670 стоящих на очереди малышей, а мест для них на сегодня всего 2691. Специалисты по дошкольному образованию вздыхают в ожидании нового всплеска рождаемости из-за обещанных четверти миллиона "материнских"…

Что делает город? Увеличивается количество детей в группах. Если по прежним нормативам в группу принималось до 20 человек, то сегодня почти везде 22-24 ребенка, а кое-где даже до 28. Детские сады сегодня наполнены на 104,5% от нормы.

В некоторых детских садах введены группы кратковременного пребывания, где ребенок остается на срок до четырех часов, без сна - родители могут привести его на первую либо вторую половину дня. Узнавать о таких группах нужно в своих районо.

  • Некоторые детсады сданы в аренду. В Ленинском и Индустриальном районах есть детские сады, которые сдавались в аренду целиком либо у них арендовали отдельные помещения.

Что делает город? Сейчас все помещения детских садов, в отношении которых говорилось о "нецелевом использовании", возвращаются обратно. Так, в Индустриальном районе на 1 сентября будет сформировано пять новых групп, в Ленинском - четыре. Но здесь есть такая сложность: освободившиеся помещения нужно будет заново переоборудовать для детей. А значит, установить там новую сантехнику, мебель, сделать ремонт… На это потребуются деньги, которые в бюджете не предусмотрены. Поэтому родителям, которые стоят в хвосте очереди, для зачисления ребенка в одну из таких групп предлагают сделать большой разовый взнос. В зависимости от общей сметы расходов это 5-10 тысяч рублей, которые обязательно оформляются квитанцией. Идти на такие расходы или дожидаться продвижения очереди - личный выбор родителей.

  • Часть детских садов утрачена. До перестройки только небольшая часть детских садов была в собственности города, остальные находились на балансе заводов. Многие из них были проданы. В их помещениях сейчас находятся разные организации, и получить их назад нет никакой возможности - это уже частная собственность. Судьба некоторых садиков оказалась еще грустнее: хозяева-заводы так и не нашли подходящих покупателей. Пустыми и полуразрушенными стоят сейчас, например, бывшие детсады радиозавода и ВРЗ…

Что делает город? Увы, с этими садиками ничего не поделаешь. Они уже в таком состоянии, когда требуется капитальный ремонт стен, крыши и всех коммуникаций. Ремонт встанет в сумму, которой хватит на постройку детского сада "с нуля". Да и не хватает в бюджете денег на капитальное строительство: запланировано возведение только одного нового детского сада, а их бы надо с полсотни! Остается надеяться, что президент профинансирует не только увеличение рождаемости как таковое, но и возведение детских садов для новых россиян.

Справка "СК"

На очередь в детский сад часто становятся сразу после появления ребенка. Для этого нужно обратиться к специалисту по дошкольному воспитанию своего районо. Необходимые документы: паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении.

Ирина РЮХОВА.

Автор благодарит за предоставленную информацию главного специалиста-инспектора по дошкольному воспитанию комитета по образованию г. Барнаула Ирину Синенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость