Потребитель

Где в Барнауле есть точки доступа к Wi-Fi

Все больше общественных мест Барнаула обзаводятся точками беспроводного доступа во Всемирную сеть по технологии Wi-Fi. Благодаря ей каждый посетитель кафе может проверить почту, зайти в аську или добавить запись в блог. Причём многие заведения предоставляют эту услугу бесплатно.

Места, где есть доступ в Интернет по технологии Wi-Fi, называются хот-спотами. Хот-споты, как правило, устанавливают в гостиницах, залах ожидания аэропортов, но чаще всего в кафе. Пользователь может свободно перемещаться в пределах хот-спота, находясь в сети Интернет. По этой технологии в сети одновременно могут находиться несколько десятков пользователей.

Как подключиться?

Всё, что для этого требуется, – ноутбук, карманный компьютер или смартфон с Wi-Fi. Как правило, операционные системы этих устройств (например, Windows XP) сами определяют нахождение в зоне действия Wi-Fi. После этого в левом нижнем углу экрана появляется соответствующий значок. Если возникнут проблемы с подключением, можно обратиться к администратору или официанту – должны помочь.

Любовь Осипова,
студентка ЛИИН БГПА:

Прихожу в “Сити” как минимум раз в неделю. Нужно всего лишь заказать что-нибудь – и пользоваться Интернетом без ограничений. А так как цены здесь вполне демократичные, то это несложно. Иногда, конечно, Интернет здесь притормаживает, но в пределах нормы. Так что я довольна.

Wi-Fi в общагах

Выйти в Интернет по Wi-Fi можно и в общежитиях вузов:

– общежитие АлтГУ № 1 (ул. Полярная, 34/1);
– общежитие АлтГУ № 2 (ул. 80 Гвардейской дивизии, 2/3);
– общежитие АлтГУ № 4  (ул. Н. Крупской, 103);
– общежитие АлтГТУ № 4 (пер.Некрасова, 41).

Чтобы выйти в Интернет, помимо ноутбука или компьютера с адаптером нужно купить карточку СТК.

Справка

Сокращение Wi-Fi расшифровывается как Wireless-Fidelity, что в дословном переводе означает “беспроводная точность”.

937 хот-спотов расположено в Москве, по данным сервиса Kuda.yandex.ru/wifi/.

Если на ноутбуке или КПК стоит логотип WiFi или IntelR CentrinoT, устройство уже имеет встроенный адаптер. Если же его нет, то для пользования беспроводным Интернетом можно приобрести внешнее устройство, подключаемое к USB-порту.

Яна Чумакова. Фото Дмитрия Никитина. Инфографика Евгения Смоляка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость