Потребитель

Гидрометцентр России: в летние месяцы на юге Сибири возможен недобор осадков. Тревожно за посевную

В отдельные месяцы в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, в северных регионах Северо-Кавказского и на юге Сибири предполагается дефицит осадков. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, сообщает аналитическое агентство "Совэкон" со ссылкой на Гитрометцентр.

Грозы и дожди на Алтае.
Грозы и дожди на Алтае.
Стас Хазиев

Согласно данным ведомства, в следующем месяце в Алтайском крае, а также Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на юге Красноярского края ожидается выпадение значительного количества осадков, которых будет выше нормы. Зато в мае в нашем регионе дождей будет мало. Также дефицит осадков прогнозируется в августе. В сентябре синоптики предполагают, что количество осадков в Алтайском крае будет на уровне нормы, зато температура воздуха будет выше, чем в предыдущие годы. 

По словам Елены Яновой, начальника отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС, говорить насколько нынешнее лето будет благоприятно для сельского хозяйства пока рано.

Елена Янова,
начальника отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС:

Сейчас очень важно, какая погода будет в апреле. Если теплая весна продолжится, то весь снег, который еще находится на полях, стает и к началу посевной влаги в почве может оказаться недостаточно. А это уже тревожно. Пока же по нашим предварительным прогнозам запасы влаги в могут оказаться на уровне прошлого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость