Потребитель

Горячая ванна, полная пены

Качество пены для ванн не всегда зависит от ее цены. Испытанов в "Купи-продай"

Всю прелесть горячей ванны начинаешь по-настоящему ценить только с наступлением холодов. На улице серо и промозгло, а ты нежишься в ванне, теплой, душистой, наполненной кружевом пены... Для такого удовольствия и придумали пену для ванны - ароматную и ласковую. По крайней мере, именно такой она должна быть. А какими качествами на самом деле обладают пены для ванн? Чтобы ответить на этот вопрос, я прошлась по барнаульским магазинам, купила понравившиеся мне пены и подвергла их испытаниям.

Принцип испытаний

Чтобы оценить достоинства той или иной пены, я наполняла ванну теплой водой и под струей взбивала пену. Во-первых, я определяла насколько густая и плотная образуется пена. Ее высоту я каждый раз кропотливо измеряла линейкой. Во-вторых, как долго она "сохраняет форму". В-третьих, не теряет ли вида при купании с шампунями и мылом. В-четвертых, какое количество пены требуется на одну стандартную ванну и насколько водных процедур хватит одной бутыли.

"Palmolive"

На упаковке сведения на русском языке довольно скудны. В нашем случае наполнитель "Молоко и мед". Хранить эту пену можно не более двух лет.

У "Palmolive" довольно нежный и насыщенный аромат во флаконе, но при попадании в водную среду пена практически его теряет. Никаких ароматических нот после получасового лежания в ванне на теле не остается. И это разочаровывает.

На упаковке, к сожалению, не указано, какое количество пены требуется на одну ванну. Поэтому я пошла опытным путем и использовала два колпачка (всего 70 - 80 мл). Получается, что одного флакона емкостью 500 мл хватит всего на шесть полноценных ванн.

"Palmolive" образует не очень густую пену высотой 4 - 5 см. Но зато "держиться на плаву" она довольно долго - 20 - 25 минут. Если вы начнете тереть себя мочалкой и обливаться шампунем, то первые несколько минут пена эти процедуры вытерпит. Не могу назвать эту пену очень уж впечатляющей.

"Fa"

Для испытаний я выбрала пену "Fa" с морскими минералами и ароматом зеленого чая. Как гласит упаковка, средство увлажняет и тонизирует кожу, делает ее гладкой и шелковистой. Также после принятия ванны обещано чувство легкости и комфорта и даже хорошее настроение. Пена "Fa" pH-нейтральна, а ее переносимость кожей подтверждена дерматологическим контролем.

На одну ванну требуется никак не меньше 100 мл пены (два колпачка). Пенится пена неплохо. Ее высота над уровнем воды - 7-8 см. При этом "Fa" сохраняет форму всего 10 - 15 минут. Как только начнете мыться, о пене сразу можете забыть. Но у "Fa" есть преимущество - стойкий, насыщенный запах. Кажется, что он распространяется буквально по всей квартире. После принятия ванны аромат долго держится на коже. "Nivea"

Я исследовала увлажняющую пену "Nivea" с маслом авокадо. На мой взгляд, на упаковке важны сведения об отсутствии в пене красителей и щелочного мыла и о том, что она одобрена дерматологами.

У "Nivea" очень нежная пена. Прикасаться к ней и тем более в ней купаться одно удовольствие. Пена очень ароматная и для придания коже чувственного запаха достаточно полежать в ней всего 3 - 5 минут. Свою "форму" она сохраняет не меньше 20 минут. Высота пены - 7 - 8 см. Практически не влияют на "Nivea" и всевозможные моющие средства.

Правда, есть одно неудобство: у флакона "Nivea" очеь маленький колпачок и для достижения "пенного" результата требуется не меньше пяти его объемов. Неудачно, что на самой упаковке не указано, сколько миллилитров требуется на одну порцию. Как выяснилось опытным путем, составляет она примерно 90 - 100 мл. Одного флакона, таким образом, хватит на пять купаний.

"Фруктовое лето"

"Фруктовое лето" - пена для ванн с экстрактами фруктов. В моем случае в качестве фрукта фигурировал виноград. На этикетке написано, что пена имеет нормальный для здоровой кожи уровень рН. Как уверяет производитель (в данном случае отечественный), в его продукте содержится натуральный экстракт винограда. Также есть очень странная надпись: "Рекомендуется для частого использования". Думается, что сделана она в рекламных целях (иначе чем объяснить необходимость частого использования именно этой пены!?).

На одну ванну требуется один - два колпачка пены (40 - 80 мл). Отрадно, что производитель сам сказал (точнее написал) об этом, и мудрить с пропорциями потребителям не придется. Этого количества пены вполне достаточно. Пена получается высокая (не ниже 5 см), но не очень плотная. Аромат не выражен. Контакты с мылом и другими моющими средствами выдерживает стойко и не опадает. Пенится "Фруктовое лето" в течение как минимум 25 минут.

"Sorti"

Эта пена для ванн производится с экстрактами трав, а в нашем случае в нее было добавлено еще и масло чайного дерева. Наклейка на флаконе убеждает, что все эти добавки тонизируют и помогают снять усталость после напряженного дня.

Итак, "Sorti" хорошо пенится, у нее хоть и неяркий, но довольно ощутимый запах. На ванну требуется два колпачка средства (90 - 100 мл). Таким образом одного флакона "Sorti" хватит, как минимум, на 9 купаний.

Пена получается пушистая и высокая (не ниже 8 см). Держится она на удивление долго - не меньше 25 минут. Принимать ванну с ней довольно приятно. Вот только процедуры намыливания она переносит неважно.

"Роса"

Для эксперимента была выбрана "сиреневая бодрящая". Согласно этикетке, на ванну требуется 1 колпачок, но, как показывает практика, этого все же маловато. Для создания пышного пенного облака нужно как минимум два колпачка (80 - 100 мл) средства. В результате получается высокая и плотная пена. Одного флакона вам точно хватит на 10 купаний. Свою форму "Роса" сохраняет в течение 15 минут.

Честно говоря, пеной "Роса" я пользовалась довольно долгое время. Правда, с переменным успехом. Почему-то в некоторые дни она категорически отказывалась пениться - может быть, ее "не устраивала" температура воды, может быть - что-то еще. В целом же, впечатление от пены "Роса" у меня сложилось приятное (особенно если учитывать ее невысокую стоимость).

Все средства так или иначе испытания выдержали. Принимать с ними ванны мне было действительно приятно.

Интересный момент: в данном случае цена не определяет качество. Например, флакон "Фруктового лета" объемом 900 мл стоит всего 41 рубль, в то время как за 500 мл "Palmolive" придется заплатить 84 рубля. Однако в наших испытаниях "Фруктовое лето" лучше пенилось и держало пену, чем Palmoliv.

Алина СОЛОМИНА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость