Потребитель

Гражданин садовод. Почему огурчики с грядки достаются садоводам все дороже

Убытки приносят садовые шесть соток немалому числу наших сограждан – в том смысле, что доходы от урожая не покрывают затрат. "Но ты пойми, как это здорово: выйти в шортах на свой участок, позагорать, пожарить, быть может, шашлычки, а заодно и покопаться на грядке, чтобы потом собрать урожай без всяких удобрений", – говорит мой знакомый.

Дачникам нужно платить за воду дважды: на участке и в пустой квартире.
Дачникам нужно платить за воду дважды: на участке и в пустой квартире.
Анна Зайкова

Знакомого я все же (злая такая) призвала не расслабляться: по мере износа общего имущества в садовых товариществах свобода "в шортах и с шашлычками" будет доставаться ему все дороже, а вместе с ней будут расти и за­траты на выращивание урожая. Председатели садоводств уже не первый год бьются за то, чтобы сократить самую большую статью своих затрат – на электричество. Но энергетики никак не идут им навстречу. Как будто у самих дачных участков нет.

Плюс к тарифу

Гражданин в шортах (ну, допустим), находясь в своей квартире, у энергетиков считается населением. Но как только этот же гражданин в тех же шортах оказывается на своих шести сотках, с ним загадочным образом происходят кардинальные изменения.

Гражданин дачник в отличие гражданина жильца платит за электричество не до 10 числа месяца, следующего за расчетным, а авансом. Энергетики не терпят должника садовода в течение трех месяцев, как терпят должника жильца. И даже если неплательщик в садоводстве всего-то один, а бухгалтер товарищества не перечислил авансом требуемую сумму, отключают всех.

– А само товарищество отключить неплательщика садовода не имеет никакого права, – говорит Валентин Ковалев, зампредседателя краевой ассоциации садоводов.

При этом гражданин дачник, внося деньги за потребление садоводству, платит не только за личные киловатт-часы. Сверх тарифа ему придется оплатить еще 30–40%, а иногда и больше: за содержание столбов и проводов, а также за потери в сетях, холостой ход трансформатора и тэ пэ – в зависимости от того, что именно навяжут энергетики в договоре.

– 60 процентов всех затрат садовода – оплата электричества, – говорит Владимир Марков, председатель краевой ассоциации садоводов.

– Гражданин, оплачивая по тарифу, платит за все, от генератора на электростанции до  ввода в свой домик. Почему же мы обязаны нести дополнительно затраты, которые включены в тариф? Почему мы ущемлены в своих правах только потому, что вступили в садоводческое товарищество? – не понимает Валентин Ковалев.

Коллективная морковка

Сходство между дачником и жильцом с точки зрения энергетиков все же есть: и тот, и другой платят по тарифу для населения. Что ж, по закону и вправду садоводство как юридическое лицо приравнено к населению. Но по факту потребителя садовода для энергетиков не существует, даже если лично вы в своей реальности не сомневаетесь.

Договор энергокомпании за­ключают с садоводством. К садоводству же подход – как к коммерческой структуре: банку или торговому комплексу. Отсюда  все, какие можно, наценки и накрутки.

– Но само товарищество как юридическое лицо морковку не выращивает и не поливает, это делают граждане садоводы, ему достаточно лампочки в конторе, – объясняет Валентин Ковалев. – Мало того, товарищество не имеет права заниматься энергосбытовой и сетевой деятельностью. А у нас получается так: садоводство покупает электроэнергию, до­ставляет ее до дачных домиков и взимает с граждан плату. В Московской области поняли всю абсурдность этой схемы, и там садоводы начали заключать прямые договоры с "энергосбытами".

Сделать это, судя по отзывам садоводов на форумах, не сложно – было бы желание у энергетиков: относят в энергокомпанию заявление, показывают паспорт и свидетельство на землю – и через 30 дней прямой договор готов. После этого плата за электричество идет уже не бухгалтеру садоводства, а напрямую в энергосбыт. Наши садоводы хотели бы сделать так же. Что мешает? В "Алтайэнергосбыте" так и не нашли возможным ответить "СК" на этот вопрос.

– Прежний руководитель "Алтайэнергосбыта" говорил, что готов заключать такие договоры. Но… Высокое начальство говорит одно, среднее звено другое – так и не удалось нам это пробить, – говорит Валентин Кузьмич.

А сети чьи?

Надо еще добавить, что вышеупомянутый гражданин дачник, внося деньги на все про все в садоводство, вынужден за свой счет содержать сетевое хозяйство, не имея на это ни прав, ни должной квалификации. Соответственно, и износ сетей, и аварийность в садоводствах растут.

– Сети и оборудование превратились в тяжелую ношу для садоводов, – говорит Владимир Марков.

Мои собеседники ссылаются опять же на опыт Московской области, где эту проблему решили в пользу дачников.

– В Серпухове при содействии райадминистрации создали специальную сетевую компанию, – рассказывает Валентин Ковалев. – Она принимает на обслуживание все сетевое хозяйство садоводств, в том числе с неоформленным правом собственности и бесхозяйное, гарантирует их исправную работу, берет на себя заботы по оформлению права собственности.  Специализированные организации, в отличие от  садоводств, имеют  право  получать за это часть оплаченного гражданами  тарифа. Часть тарифа, честно заработанного.  В выигрыше все: и садоводы, сбросившие с себя эту обузу, и сетевые компании, получившие возможность честно зарабатывать.

В общем, садоводы призывают власти вмешаться и помочь им убедить энергетиков привести договоры в соответствие с законами.

Цифра

1,5–5 млн. рублей – годовые затраты одного садоводства края на оплату электроэнергии.

Комментарий

Николай Пантелеев,
заместитель директора филиала ОАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго:

Для рассмотрения вопроса о приобретении сетей садоводств сообщаем, что на линии электропередач должно быть оформлено право собственности, земельные участки под объектами необходимо поставить на кадастровый учет, для чего провести межевание и оформить право пользования этими земельными участками.

Учитывая, что обслуживание и эксплуатация объектов электросетевого хозяйства не является основной деятельностью садоводств, "МРСК Сибири" осознает степень возникающих в связи с этим проблем. С целью обеспечения безопасного и надежного энергоснабжения потребителей электроэнергии садоводческих товариществ "МРСК Сибири" готово рассмотреть возможность заключения договора на проведение аварийного ремонта электроустановок*.

* К сожалению, оформление прав собственности и договора на аварийный ремонт – мероприятия весьма дорогостоящие, садоводам эти затраты, скорее всего, не под силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость