Потребитель

Игры со временем

Когда 26 октября 2014 года мы в последний раз отмотали время на час назад, все вздохнули с облегчением: больше никаких переводов. Кажется, многие тогда и не поняли, что значит "постоянное зимнее время". Но специалисты предупреждали еще тогда: вечером мы потеряем целый час светлого времени.

Наступило лето 2015-го, и все смешалось. Животные просыпаются с восходом солнца, а не по стрелкам часов. А люди чувствуют себя то ли жителями Норильска, где сейчас солнце вообще не заходит, то ли Питера с его белыми ночами. Правда, там солнце заходит на два часа позже и вечера получаются действительно светлыми.

Длительность светового дня в "зимнем" времени, конечно, не изменилась, но час активной жизни мы теперь проводим во тьме, а час сна — при ярком солнце. А кто-то и без сна: многие жалуются, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть.

Что делать? 11 июня алтайские ученые Александр Каплинский и Роман Неприятель предложили депутатам АКЗС вернуться в часовой пояс UTC+7, из которого мы ушли в 1992 году. Иными словами, к четырехчасовой разнице с Москвой. Ученые считают, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу.

По словам ученых, наш текущий часовой пояс наиболее приближен к природно-астрономическому. Но надо учитывать биологические ритмы человека. Большинству граждан удобнее иметь лишние светлые часы не ранним утром, а вечером. Поэтому в условиях постоянного "зимнего" времени, по мнению ученых, компромиссным решением может стать переход в пояс UTC+7.

Пока депутаты не прислушались к доводам Каплинского и Неприятеля и решили, что инициатива несвоевременна. Главные аргументы против очередного перевода стрелок следующие: текущий часовой пояс обоснован, увеличится разница с Москвой, мы окажемся в разных поясах с Новосибирском и так далее. Наконец, многих жителей края элементарно устраивает нынешний часовой пояс.

Есть, кстати, и довольно экзотические решения проблемы со временем. Например, ввести на предприятиях "скользящий график", чтобы зимой начинать рабочий день позже, а летом — раньше. Но пока никто всерьез такие предложения не рассматривал.

В любом случае пока напрашиваются три вывода. Первый — в этом году часовой пояс менять точно не будут. Второй — рано или поздно случится новая реформа времени, но, скорее всего, ее инициируют не местные депутаты, а федеральное правительство. Третье — результаты очередных игр со временем снова мало кого устроят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость