Потребитель

Индекс детства. Детские пособия увеличили на 10 рублей

Это решение приняли депутаты на тридцатой, ноябрьской сессии краевого Совета. Пособие и раньше было невеликим (70 рублей), а его повышение и вовсе можно воспринять как насмешку.

Напомню, что право на получение “детских” имеет не каждая семья, а только малообеспеченная. "Малообеспеченность" нужно подтвердить соответствующими документами.

“Будет ли пособие увеличено на более значительную сумму?” - спросили мы у Ирины Солнцевой, председателя комитета по охране здоровья и социальной защите населения КСНД:

- Мне обидно и стыдно за такое пособие. Мы не раз поднимали вопрос о его повышении и при формировании бюджета на 2008 год намерены серьезно за это побороться. Пока удалось только добиться его индексации с учетом инфляции, а не повышения, как многие могли подумать. В эти цифры заложена инфляция за 2006 и 2007 годы.

Федеральные законы рекомендуют, чтобы размер пособия в регионах был не менее 70 рублей. В Алтайском крае размер пособия зависит от краевого бюджета, треть которого и так идет на различные социальные выплаты и субсидии.

В других регионах Сибири размер пособия несколько отличается. Самые большие “детские” - 161 рубль - платят в Омской области, по 140 рублей - в Свердловской и Волгоградской областях. В Кемеровской области и Республике Хакасия - по 100 рублей.

Галина Военнова (есть два племянника):

- Детское пособие - один смех. Горький смех. Что можно купить для ребенка на эти копейки? Пособие должно быть не меньше 500 рублей.

Надежда Кудрина (один ребенок):

- Я вообще перестала получать детские. Они не стоят того. Это же мизерная сумма. Мне кажется, что на одного ребенка государство должно выделять не менее 500 рублей.

Ирина Москалец (один ребенок):

- Называть эти деньги детскими пособиями смешно. Их же ни на что не хватает! Минимальное пособие должно быть не менее 1,5 тысячи рублей.

Анастасия Станченко (один ребенок):

- Эти повышения детских пособий просто смешны. Это что, издевательство? Думаю, что на ребенка должны выдавать хотя бы 500 рублей.

Александр Дракин (один ребенок):

- На детское пособие сегодня почти ничего нельзя купить. Оно не должно быть таким мизерным. Не 90 и не 100 рублей. Минимум - 500.

Елена КЛИШИНА, Анна ПОТЕМКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость