Потребитель

Инновационный сыр с Алтая, футболка от инфаркта и другие интересные проекты международного форума

В Москве проходит международный форум "Открытые инновации — 2014". Более четырех тысяч представителей 57 стран мира презентовали свои новинки и разработки. Сибтерра составила рейтинг самых интересных проектов форума. В топ-5 вошел и сыр из Алтайского края.

Инновационный сыр из Алтайского края.
Инновационный сыр из Алтайского края.
sibterra.info

Рейтинг Сибтерры:

1. Робот, который делает биопсию мозга. Его показало специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва). Особый медицинский робот может делать биопсию брюшной полости и разрез грудины без вмешательства хирурга. Робот так же может очищать сосуды от тромбов с удивительной точностью.

2. Мыло из серебра представил технопарк "Жигулевская долина" из Тольятти. Наночастицы серебра обогащают мыло. "Вот, например, мыло с наночастицами серебра. После того, как вы помоете им руки, на коже образуется невидимая защитная плёнка, которая обладает антибактериальными свойствами на протяжении восьми часов. Можно спокойно браться за поручни в метро и не бояться", - рассказал Сибтерре руководитель проекта.

3. Скелет для шахтера представил калужский институт атомной энергетики. Уникальный экзоскелет фактически делает человека сверхсильным и выносливым. "Он поможет МЧС разбирать завалы, горнякам – на шахтах. Человеку физически сложно выстоять весь день с отбойным молотком, а экзоскелет облегчит ему эту задачу", - пишет Сибтерра.

4. Футболку от инфаркта презентовала московская компания "Кардиоконтроль". Кардио-футболка может снимать показания сердечного ритма. "Такую футболку можно будет носить на протяжении всего дня, и это позволит снимать кардиограмму где бы вы ни находились. И если раньше датчики-провода крепились на голое тело, это было неудобно, то сейчас они проложены внутри ткани футболки", - сообщил один из разработчиков полезной одежды.

5. Инновационный алтайский сыр. По мнению Сибтерры, молочный продукт из Алтайского края уникален кластерным подходом к его производству. Напомним, что к 2020 году в молочный кластер Алтайского края должны войти 129 местных и четыре зарубежных предприятий. Расчетный объем инвестиций - свыше 3 млрд рублей. Инновации будут внедрены и в сам продукт — сыр. Новые технологии производства разрабатываются в НИИ сыроделия. Как пишет Сибтерра, инновационный кластер снабдит вкусным, качественным, доступным по цене сыром всю Россию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость