Потребитель

Интернет-провайдеры осваивают малые города Алтайского края

Массовый сегмент рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Алтайском крае продолжает демонстрировать существенный рост. Теперь его обеспечивает не только Барнаул, но и другие города, куда в прошлом году активно заходили провайдеры. По сравнению с началом 2011 года проникновение услуги в крае увеличилось на 13%, а в Барнауле — на 15% (данные IKS-Consulting). Лидером регионального рынка по-прежнему остается "Рос­телеком", однако его доля сокращается.

По данным аналитической компании IKS-Consulting, в конце I квартала 2012 года 65% домохозяйств в Барнауле и 33% в крае имели техническую возможность подключить услугу ШПД. По словам Татьяны Меняйло, коммерческого директора Алтайского филиала "Ростелеком", в последние два года количество абонентов, подключенных по технологиям "оптика до здания", выросло в первую очередь в Барнауле, Заринске, Бийске, Рубцовске и Славгороде. Эксперты считают, что рост рынка продолжится еще как минимум в ближайшие два-три года. По оценке Дмитрия Васильева,заместителя гендиректора "ТТК – Западная Сибирь", за это время насыщение в Барнауле достигнет 80%, в малых городах развитие интернет-услуг продолжится, а драйвером роста станут населенные пункты с населением от 25 тыс. жителей.

Если не учитывать "Ростелеком", который обслуживает абонентов практически во всех населенных пунктах края, то "ТТК" в настоящее время является лидером по присутствию в малых городах. Компания построила сети в Заринске, Алейске, Славгороде, Камне-на-Оби, Рубцовске, Новоалтайске. "Сибирские сети" и алтайский провайдер "Дианэт" работают в трех малых городах, а "МТС" только в Бийске. "Ростелеком" построил в девяти городах края сети по технологии GPON ("оптика до квартиры"). И сразу три интернет-провайдера заявили о том, что в ближайшее время запустят сеть в Новоалтайске. Это "МТС", "ЭР-Телеком" (брэнд "Дом.ру") и "Сибирские сети". При этом в последнее время провайдеры приравнивают тарифы в малых городах к барнаульским — раньше в краевом центре Интернет был в полтора-два раза дешевле, чем в крае. Это тоже свидетельствует об усиливающейся конкуренции.

Подросли не все

В первом полугодии 2012 года абонентская база выросла почти у всех крупных провайдеров. В "Ростелекоме" сообщили, что за указанный период она увеличилась на 15%. Впрочем, по оценке IKS-Consulting, доля этого оператора на рынке сокращается. В крае по итогам I квартала 2012 года она составляла 47%, тогда как в конце 2010 года — 49%. В Барнауле за указанный период она тоже уменьшилась. И это при том, что в апреле этого года "Ростелеком" приобрел регионального оператора Enter, который обслуживал 5% абонентов ШПД в Барнауле.

Татьяна Меняйло считает, что данный тренд был для компании ожидаемым.

Татьяна Меняйло,
коммерческий директор Алтайского филиала "Ростелеком":

Растет общее число пользователей Сети, емкость рынка, а значит, происходит и его перераспределение. Между тем абонентская база ШПД "Ростелекома" в регионе ежегодно прирастает новыми клиентами, а "входящие" конкуренты занимают свою нишу, осваивая те районы, которые были менее освоены ранее.

В компании "МТС" сообщили, что в первом полугодии 2012 года абонентская база была "стабильна". Данные IKS-Consulting подтверждают это.

Леонид Тиунов,
директор Алтайского филиала "МТС":

В 2011 году мы сделали акцент на улучшение качества предоставляемых услуг и обслуживания абонентов. Заменили оборудование ядра сети и биллинговую систему, также был расширен внешний интернет-канал, благодаря чему он стал более стабильным. В условиях отсутствия расширения сети ожидать значительного увеличения доли рынка в фиксированном бизнесе сложно, поэтому мы считаем позитивным результатом сохранение стабильной доли в данном сегменте в условиях растущей конкуренции.

Наибольший прирост рыночной доли продемонстрировали "ЭР-Телеком" и "ТТК". Однако в "ЭР-Телекоме" с цифрами IKS-Consulting (доля провайдера оценена в 23%) не согласились. "По данным исследования RADAR, доля "ЭР-Телеком" в сегменте B2C (услуг физлицам. — Прим. ред.) рынка широкополосного доступа в Интернет в Барнауле по итогам первого квартала 2012 года составила 27%, и эта цифра для нас более реальна. В этом году мы намерены увеличить абонентскую базу до 32–35%", — сказал Мирослав Вдовин, коммерческий директор компании "ЭР-Телеком-Холдинг" в Барнауле. Динамику количества частных абонентов по итогам первого полугодия 2012 года в "ЭР-Телекоме" не раскрыли.

"ТТК" тоже считает свою долю рынка в регионе большей, чем оценила ее IKS-Consulting (12%). "Доля рынка компании "ТТК" в сегменте B2C в Барнауле по итогам первого квартала 2012 года составляла 17%, на конец 2010 года — 10%. Мы планируем увеличить долю рынка и по итогам 2012 года ожидаем, что данный показатель превысит 20%, — рассказал Дмитрий Васильев, заместитель гендиректора "ТТК – Западная Сибирь". — Прирост абонентской базы "ТТК – Западная Сибирь" в сегменте B2C в Барнауле по итогам первого полугодия 2012 года составил 20%. Сегодня количество пользователей домашнего Интернета от "ТТК" в Барнауле превышает 30 тыс., на территории Алтайского края — более 47 тыс.".

"Сибирские сети", которые начали работать в Барнауле в прошлом году, сообщили, что их абонентская база за первое полугодие 2012 года увеличилась почти в два раза — на 91%. Но доля рынка этой компании пока менее 5%.

Достигли максимума

"Гонка скоростей" между провайдерами в Алтайском крае, которая была характерна для регионального рынка в пре­дыдущие годы, теперь закончилась. В этом году почти все операторы вывели на рынок стомегабитные тарифы, которые являются максимально возможными в сетях, построенных по технологии "оптика до здания". Потенциалом увеличения скорости обладает только технология GPON, которую развивает "Ростелеком". Однако самые востребованные скорости в Алтайском крае намного ниже: в городах это 8–40 Мбит/с, в селах – 0,5–8 Мбит/с. В "Ростелекоме" отметили, что на скорости свыше 40 Мбит/с приходится только 5% пользователей компании.

"Высокие скорости потенциально интересуют, наверное, всех пользователей, однако вопрос в том, сколько абонент готов за это платить, ведь более высокая скорость подразумевает и другую стоимость. Поэтому традиционно клиенты выбирают наиболее оптимальное именно для них соотношение "цена — скорость", — отметила Татьяна Меняйло. Она добавила, что у клиентов пользуются спросом бонусные программы, которые дают возможность ускорения на короткий промежуток времени, например, на ночь.

Мирослав Вдовин,
коммерческий директор компании "ЭР-Телеком-Холдинг" в Барнауле:

Несмотря на то что значительному числу абонентов ШПД достаточно 20–40 Мбит/с, чтобы комфортно общаться и работать в Интернете, иметь тариф в 100 Мбит/с — сегодня круто и модно. Почти все провайдеры, уловив интерес пользователей, стремятся к этим отметкам. Такая скорость позволяет одновременно пользоваться всеми благами Интернета нескольким членам семьи без какого-либо дискомфорта.

Ходят парой

Конкуренция между провайдерами от цен и скоростей переходит в плоскость сервиса и дополнительных услуг. Они предлагают пользователям различные программы лояльности и бонусы. Например, бесплатное подключение антивируса, отсрочку платежа или бесплатное телевидение IPTV. Последняя услуга пользуется популярностью даже при платном подключении. В "Ростелекоме" сообщили, что тариф "Пара" (Интернет+IPTV) выбрали 20% пользователей оператора в крае.

Александр Тюлин,гендиректор бийского провайдера "Сотрудник", прогнозирует, что в ближайшее время эти две услуги будут неразделимы. "Я думаю, что уже до конца года на рынке появятся предложения с выводом самых популярных интернет-ресурсов в телевизор. Например, приложения для выхода в социальные сети, Skype и другие. И тогда компьютер с Интернетом станет не нужен", — говорит он. "Ростелеком" и "ЭР-Телеком" уже предлагают подобные услуги в других регионах.

"В следующем году в Барнауле мы планируем запустить услугу "Дом.ru TV. Центр домашних развлечений". Абонент получит не только базовый пакет HD-каналов, но и широкий спектр дополнительных сервисов, которые стали возможны благодаря гибридной технологии, примененной для создания этого инновационного продукта", — сообщил Мирослав Вдовин. В число этих сервисов входят популярные интернет-приложения — новости, прогноз погоды, курсы валют, соцсети. А "Ростелеком" уже тестирует услугу интерактивного телевидения в крупных городах края.

Доли рынка интернет-провайдеров в Барнауле

Провайдер

Доля рынка
по итогам 2010 года

Доля рынка по итогам
I квартала 2011 года

"Ростелеком"

43%

34%

"МТС"

25%

26%

"Эр-Телеком"

12%

23%

"ТТК"

7%

12%

Иные провайдеры

5%

5%

Источник:IKS-Consulting

Факт

Некоторые ТСЖ и управляющие компании в Барнауле хотят получить от провайдера за размещение оборудования в доме сотни тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость