Потребитель

iPhone в России стали одними из самых дешёвых в мире

Ослабление курса рубля привело к интересным последствиям - с 6 ноября дня официальные iPhone 6 и 6 Plus в России стоят столько же, сколько и в Калифорнии. Это делает бессмысленным "серый" ввоз, а если динамика продолжится, что выгодным бизнесом будет вывозить смартфоны Apple обратно в США. Вероятно, компания поднимет российские цены, как уже начали делать другие производители - а пока у россиян есть возможность приобрести одни из самых доступных iPhone в мире.

Компания Apple, представляя свою технику публике, озвучивает стоимость устройств в США. Однако указанная цена всегда приводится без учета налогов, которые отличаются в разных штатах. Так в Лос-Анджелесе, крупнейшем городе штата Калифорния, iPhone 6 на 16 ГБ можно приобрести в  по цене 707,41 долларов (31 967, 86 рублей по актуальному курсу), включая налоги.

В России идентичная модификация стоит 31 990 рублей. То есть в России iPhone 6 на 16 ГБ дороже всего на 22 рубля.

Если же говорить об iPhone 6 Plus на 16 ГБ, то его можно приобрести в родном штате компании Apple за 816,41 долларов (36 893,57 рублей по актуальному курсу), а в России за него придется заплатить 36 990 рублей. Разница составляет менее 100 рублей, пишет hi-tech.mail.ru.

Факт

Производители уже пересматривают цены на новые смартфоны, которые должны появиться в продаже в ближайшее время, дорожают и телефоны, уже доступные в отечественной рознице.

Например, официальная стоимость Samsung Galaxy Note 4 увеличилась до 36 990 рублей, в то время как на старте продаж эта модель стоила 34 990 рублей. Получается, что рост цены составил 5,7%. 

Еще одним флагманом, который будет обходиться покупателям дороже, стал Lenovo Vibe Z2 Pro. Его стоимость выросла с 22 990 до 24 990 рублей. Таким образом, рост стоимости составил 8,7%. 

Цены на флагманские смартфоны других производителей, таких как Sony, LG, HTC и Apple, пока держатся на прежнем уровне.

Аналитики прогнозируют, что повсеместное повышение цен на технику в России произойдет с начала 2015 года, рост составит около 20%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость