Потребитель

Июньский взлет

На прошедшей неделе на рынке строительных материалов, оборудования и услуг цены плавно двигались вверх. Недовольны ситуацией были только сантехники, спрос на которых стабилизировался. Для потребителей настала пора подходить к покупкам более ответственно. Сезон высоких продаж традиционно опасен возрастающим количеством низкокачественной продукции и попытками обмана.

На рынке отделочных и строительных материалов цены продолжали дрейфовать вверх. Из наиболее заметных позиций можно отметить цемент М-400: за неделю он подорожал с 70 до 75 рублей за мешок. Резко - на 20-30% - выросли цены на гипсокартон. Ассортимент в специализированных магазинах по-прежнему обширен, но подходить к покупке товаров нужно с особой осторожностью. Так, недавно был отмечен случай продажи цемента М-200 под видом М-400. Впрочем, внимательность нужна не только для того, чтобы избежать обмана. Например, многие покупатели приобретают сначала шпатлевку для стен и обойный клей и только потом обои. Хотя делать нужно наоборот, поскольку под толстые обои слишком хорошо шпатлевать стену не нужно - они и так неплохо скрывают неровности. Тонкие обои наоборот - показывают все неровности стены, а значит, для них нужно создать идеально ровную поверхность, которая достижима только с помощью высококачественных шпатлевок.

На рынке сантехнических материалов и оборудования на минувшей неделе серьезных изменений не произошло. Незначительно - на 3-5% - подорожали некоторые виды унитазов и недорогие смесители. Более серьезный рост цен продемонстрировала импортная пластиковая канализация: 10-15%. Впрочем, из-за дороговизны продается она крайне редко. Гораздо большей популярностью пользуются ее отечественные аналоги, мало отличающиеся от нее по качеству, зато на 30% дешевле нее.

На рынке услуг отделочников - затишье перед очередным резким повышением цен, которое обычно начинается в первых числах июня. Так, к концу текущей недели цены могут возрасти сразу на 30-40% (как это происходило в предыдущие годы). Но неизбежный скачок цен, как отмечают отделочники, будет далеко не последним. Следующий их виток наступит в конце июня - начале июля. Тогда цены взлетят еще на 30-40%.

Большинство из тех, кто планирует ремонт квартиры, с трудом представляют, во что он может им обойтись. Как показывает практика, косметический ремонт, включая материалы, обычно обходится в 20-30% от цены жилья. Капитальный ремонт - с заменой сантехники, электропроводки, но без замены окон - обойдется уже в 40-60% от стоимости квартиры. И, наконец, улучшенный ремонт может "съесть" до 90% от стоимости жилья. Разумеется, цены эти приблизительны и в зависимости от возможностей и желаний заказчика могут оказаться как значительно ниже, так и значительно выше.

Услуги сантехников на прошлой неделе значительно не подорожали. Спрос не оправдывает ожиданий, поэтому цены не так высоки, как того хотелось бы сантехникам. Но как только спрос подрастет, цены сразу же резко пойдут вверх.

Николай ФЕДЮШКИН, Матвей ЭРГАРДТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость