Потребитель

Из-за конфликта барнаульских энергетиков жители верхних этажей могут остаться без воды

В Барнауле без горячей воды могут остаться большая часть города. А жители верхних этажей многоквартирных домов и вовсе могут остаться без воды. Об этом сообщили в пресс-службе СГК. Причина надвигающегося коллапса - долговой конфликт "Барнаульской горэлектростети" (БГЭС) и  "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК, входит в группу "Сибирская генерирующая компания"). 

Вода.
Вода.
открытые источники

В пресс-службе генерирующей компании отметили, что "Барнаульская горэлектросеть угрожает отключением бойлерных от энергоснабжения вразрез интересам жителей города".

Напомним, БГЭС устанавливает отключающие устройства на бойлерные БТСК, чтобы ограничивать режим потребления электроэнергии до аварийного уровня в 10%. Устройства будут отключать подачу электричества при любой попытке должника превысить уровень мощности.

Ранее сообщалось, что "Барнаульская горэлектросеть" решилась на радикальные меры из-за 13-миллионного долга БТСК.

В пресс-службе СГК сообщили, что "предприятие планомерно и постепенно погашает задолженность. Только в июле БТСК направила в адрес БГЭС 8,7 млн руб, что подтверждается соответствующими документами". При этом отмечается, что подобные конфликты в цивилизованном обществе решают в судебном порядке. "Однако БГЭС склонна использовать более жесткие меры и пытается применить такой способ защиты права, который неизбежно нарушит права горожан", - отметили в пресс-службе СГК.

Однако в "Горэлектросети" сообщили, что монтаж отключающего оборудования уже начался. Первый комплект установили за корпусом педуниверситета по ул.Молодежная, 57.

 "Долг БТСК за электроэнергию составляет свыше 11 миллионов рублей. Из них более 6 миллионов за потреблённую электроэнергию, 2 млн. 874 тысячи рублей авансовые платежи согласно договору энергоснабжения и около 2 миллионов рублей пени за просроченную задолженность", - отметили в пресс-службе  БГЭС.

При этом в БЭГС отмечают, что "согласно постановлению правительства №442 "Горэлектросеть" имеет полное право отключить электроснабжение должнику даже за неоплаченный аванс", и грозят, что ограничения могут ввести уже сегодня.

Напомним, конфликт начался давно. 18 мая "Барнаульская горэлектросеть" объявила об ограничении энергоснабжения 57 бойлерных станций, от которых зависит поставка тепла и горячего водоснабжения около 80% потребителей краевой столицы. Причиной БГЭС называли долг свыше 26 млн рублей перед предприятием со стороны "Барнаульской теплосетевой компании".

Тогда в конфликт вмешалась администрация города и лично Игорь Савинцев.

К началу августа контрагенты задолжали самой БТСК 324 млн рублей, включая долги прошлых лет. "При этом большая часть долга  - более 90% - приходится на жилищные организации и население", - отметили в компании.

Александр Гросс,
директор БТСК:

Считаю, что, вводя ограничения, Барнаульская горэлектросеть злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, в итоге могут пострадать жители. Такого быть не должно. Мы регулярно перечисляем средства на счета горэлектросети по мере имеющихся возможностей. Но в связи с тем, что предприятие является убыточным (из-за низких тарифов и высокой дебиторской задолженности), мы не всегда можем в полном объеме оплачивать услуги. Нужно понимать, что отключения электроэнергии не сделают экономику БТСК лучше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость