Потребитель

Из-за нелегалов закрыты некоторые отделы на Китайском рынке

Минимум на трое суток приостановлена деятельность крупнейшего в Алтайском крае работодателя граждан КНР.

Индустриальный суд г. Барнаула принял решение о приостановлении деятельности ООО "Строй-Комфорт", которое является крупнейшим работодателем граждан КНР на территории Алтайского края и больше известное как один из арендаторов оптово-розничного рынка на пр. Космонавтов, 59.

В ходе проведенной сотрудниками миграционной службы проверки выявлены многочисленные факты неуведомления организацией районной налоговой инспекции о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан. В суде уже рассмотрены 30 протоколов, на очереди еще более 40.

Состав данного административного правонарушения вменяемого ООО "Строй-Комфорт" является формальным, т.е. для признания наличия правонарушения не требуется наступление материальных последствий - ущерба. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не столько в наступлении каких-либо материальных последствий от данного правонарушения, сколько в пренебрежительном отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, к исполнению своих публично-правовых обязанностей.

Виталий Гилёв,
старший инспектор отдела иммиграционного контроля:

Нарушение правоустановлений неуведомления налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере миграции и правила государственной разрешительной системы. Правила участия иностранных граждан в трудовой деятельности в РФ установлены, в том числе для определения Правительством потребности в привлечении иностранных работников, распределения по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации. Это и один из аспектов обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

Вместе с тем, нарушение действующего миграционного законодательства влечёт невозможность создания необходимых условий для реализации гражданами России и иностранными гражданами своих прав и свобод, исполнения ими возложенных на них обязанностей, формированию полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о трудовой деятельности, перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных деятельности и перемещений, а также для управления в кризисных ситуациях.

Виталий Гилёв,
старший инспектор отдела иммиграционного контроля:

Уже сам по себе факт неуведомления о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина в России, несёт элемент общественной опасности, охраняемых законом общественным отношениям.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость