Потребитель

Из-за непогоды водителям Алтайского края рекомендуют не выезжать за пределы населённых пунктов

Из-за снегопада на Алтае на 20 и 21 ноября объявлено оперативное предупреждение. По данным Алтайского ЦГМС в Алтайском крае днём 20 ноября, с сохранением в ночь на 21 ноября, местами по краю ожидается сильное отложение мокрого снега. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует автовладельцам соблюдать правила дорожного движения и скоростного режима на дорогах, и воздержаться от поездок на дальние расстояния и за пределы населенных пунктов до установления благоприятных метеорологических условий.

Госавтоинспекция по Алтайскому краю, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия, рекомендует водителям  воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. И дает несколько советов водителям и пешеходам.

Осенний снег в Барнауле. 24 октября 2013 года.
Осенний снег в Барнауле. 24 октября 2013 года.
Михаил Хаустов

Советы водителям:

  • Помните, что при снегопаде значительно снижается сцепление колес с дорогой и увеличивается тормозной путь, а это провоцирует возникновение аварийных ситуаций.
  • С наступлением темноты надо быть особенно осторожным, так как в сумерках значительно ухудшается видимость.
  • При движении в снегопаде необходимо, прежде всего, включить стеклоочистители и ехать со скоростью, обеспечивающей безопасность движения.
  • Проверяйте исправность осветительных приборов и стеклоочистителей перед выездом автомобиля на дорогу, старайтесь мыть стекла, фары, фонари и зеркала заднего вида чаще.

Во время поездки учтите, что ночью водитель может видеть и оценить обстановку только в зоне, освещенной светом фар. Из-за этого у него остается меньше времени для оценки ситуации, меньше места для маневра и для исправления ошибок. Главная ошибка - неверный выбор скорости движения в конкретной дорожной ситуации. Ночью она должна быть такой, чтобы в случае необходимости можно было остановить автомобиль в пределах видимости.

Советы пешеходам:

  • В темное время суток желательно передвигаться только по освещенным участкам проезжей части. Пешеход более заметен, если на верхней одежде имеются светоотражающие элементы.
  • Если отсутствуют тротуары, двигаться только навстречу движению транспорта.
  • При пересечении проезжей части убедитесь, что приближающийся автомобиль на достаточном для перехода расстоянии.
  • При выходе на проезжую часть убедитесь, что водители вас видят и пропускают. Старайтесь на проезжей части не ограничивать обзор зонтами, капюшонами и так далее, у вас должна быть возможность постоянного контроля над ситуацией на дороге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость