Потребитель

Из-за остановки производства гречки на Алтае в России вновь выросли цены на крупу

Как стало известно altapress.ru, крупнейший производитель гречки в регионе компания "Алтайская крупа" на два месяца  остановил выпуск основной продукции. По словам Геннадия Ильичева, заместителя гендиректора завода, это связано с тем, что компании не хватило сырья. По словам эксперта, аналогичная ситуация складывается и на других предприятиях края. 

Гречиха.
Гречиха.
Михаил Хаустов
Алтайский край обвинили в увеличении цен на крупы

В то же время переработчики надеются, что в ближайшее время на крупяные заводы начнет поступать сырье уже нового урожая. По словам Ильичева, уборка гречихи в Алтайском крае уже началась. Запустить производство этой крупы предприятие планирует через неделю.

Между тем, в России вновь отмечается рост цен на гречневую крупу. Как сообщает "Институт конъюнктуры агарного рынка" со ссылкой на "Интерфакс" только за неделю стоимость этого продукта выросла на 1,6 тыс. рублей за тонну и составила 39,9 тыс. рублей. Неделей ранее рост был на 255 рублей за тонну.

Ирина Глазунова, заместитель генерального директора "ИКАР" сообщила, что рост цен на гречку связан с тем, что во второй половине текущего сезона (с начала весны 2015 года) некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем.

По словам Ирины Глазуновой, причина в неурожае гречихи в Алтайском крае - крупнейшем ее производителе. Из-за погодных условий осенью прошлого года убрать все полностью не удалось. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тыс. тонн, что немногим превышает минимальную потребность российского рынка.

В текущем году в Алтайском крае гречихой засеяно порядка 470 тыс. га площадей. О урожайности этой культуры местные сельхозпроизводители пока не говорят, ссылаясь на то, что уборочная кампания не вошла в активную фазу.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость