Потребитель

Как ящерицы, лягушки и ежи помогут избавиться от вредителей на даче

К каким только ухищрениям ни прибегают садоводы и огородники, чтобы защитить свои насаждения от нашествия летающих и ползающих вредителей. И, наверное, не подозревают, что у них есть добровольные помощники, и не всегда привечают их на своем участке. Иногда они их не видят, а иногда, не зная об их пользе, избавляются от неожиданных гостей. Речь о ящерицах, лягушках, ежиках, которые с удовольствием уплетают вредных насекомых и не только. Рассказываем, кого могут уничтожить эти маленькие существа.  

Ежи и яблоки.
Ежи и яблоки.
СС0

Любимый корм ящериц – слизни и улитки. Ящерицы плотно питаются ночью, когда слизни  выбираются из своих укрытий. А скапливаются эти брюхоногие во влажных углублениях в почве, в щелях между камнями в каменистой горке или просто в куче камней в тенистом месте.

Лягушки и жабы тоже питаются слизнями, а также некоторыми видами личинок и гусениц. Лягушки и жабы ютятся в укромных уголках вблизи от дома или хозяйственных построек. Там им  можно поставить перевернутый вверх дном глиняный горшок с отколотым краем, чтобы они  проникали внутрь. Для лягушек подойдут также небольшие норки в земле, заполненные сухими листьями,  под крыльцом или у стены дома, да и просто куча листьев и травы в тенистом месте сада.

Большую пользу саду приносят и ежи. Они выходят на  охоту по ночам: поедают жуков и их личинок, листоедов, проволочников, гусениц и слизней. За одну ночь еж может "поужинать" несколькими десятками гусениц, которые наносят вред растениям.  Однако и это не все. Симпатии садоводов к ежам явно возрастут, когда они узнают, что ежи не пропустят мышей и змей, которых тоже едят с аппетитом.

Но с наступлением утра колючему ночному зверьку необходимо где-то укрыться. Для жилья (да и зимовки)  ежей подходит куча хвороста или прошлогодней листвы в отдаленном, тихом уголке участка. Если ежик проникнется доверием к хозяевам сада, он может поселиться под крыльцом, и очень хорошо, если время от времени он будет находить там блюдце с молоком. Можно также сделать домик для ежа из набитых соломой или сухой листвой и перевернутых вверх дном корзины,  большого глиняного горшка или деревянного ящичка.

Так что если представится возможность поселить в саду ящерку, лягушонка или ежика, не пренебрегайте ею.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость