Потребитель

Как бороться с колорадским жуком

Сажать картофель начинают уже в мае. Лучшими днями для посадки раннего картофеля считают 10–15 мая, для поздних сортов – 25 мая. Вот уже много лет подряд бич картофельных посадок — колорадский жук. Кто не будет бороться с этим злым вредителем, тот может забыть об урожае.

Колорадский жук.
Колорадский жук.
Олег Богданов

Тело жука овальное, сверху сильно выпуклое, длиной 10–12 мм. Основная окраска желтовато-красная, с темными пятнами на голове и продольными полосами на крыльях. Личинка толстая, мясистая, сверху сильно выпуклая, оранжево-красная, 15–16 мм длиной. Голова черная, по бокам тела два ряда черных бородавок, ноги черные. Куколка оранжево-желтая, длиной 10–12 мм, обитает в земле.

Зимуют жуки там, где питались, — в почве на глубине от 20 до 60 см в зависимости от плотности почвы. Весной, после выхода из зимовки, жуки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев картофеля. Вышедшие через 10–15 дней из яиц личинки питаются листьями картофеля в течение месяца. Затем они окукливаются в почве на глубине 5–15 см. Через 15–20 дней выходят жуки нового поколения, которые снова откладывают яйца на листья картофеля, а личинки продолжают питаться здесь же. Поля картофеля очень быстро заселяются личинками. При отсутствии борьбы с этим опасным вредителем кусты картофеля полностью оголяются, вследствие чего происходит заметное снижение урожайности.

Борьба с колорадским жуком трудна, длительна, но необходима. Надежный способ избавиться от вредителя — собрать жуков и личинок вручную. Но это трудоемкое и не очень приятное занятие, да и не всех личинок на листьях можно заметить, а они-то и наносят основной ущерб.

Из народных средств, применяемых для уничтожения колорадского жука путем опыления можно использовать следующие настои:
Настой тополиных листьев: полведра листьев кипятить в 10 л воды и настаивать три-четыре дня.
Настой древесной золы: 1 кг золы кипятят в 3 л воды в течение 15 минут, доводят объем жидкости до 10 л, настаивают двое суток, процеживают и добавляют 40 г мыла.
Настой ботвы томатов: пасынки (1 кг) настаивают в 10 л воды, через пять часов процеживают и добавляют 40 г мыла.
Отвар горького перца: 100 г стручков на 10 л воды, 40 г мыла.

Отпугивают жуков такие растения, как пижма, укроп, чеснок, девясил, высаженные рядом с картофелем.
Химические препараты на садовых участках необходимо применять очень осторожно. Приобретать их нужно в специализированных магазинах или на станции защиты растений, где будет дана полная инструкция по применению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость