Потребитель

Как будничный продукт превратить в праздничный деликатес?

Колбасные изделия давно вошли в нашу гастрономическую жизнь и вряд ли теперь когда-нибудь исчезнут. Яичница с ветчиной – на завтрак, отваренные сосиски или сардельки с макаронами или картофелем – к обеду, бутерброд с "Докторской" – на ходу, тонкие жареные колбаски – на праздничный вечер.

Даже из обычных продуктов питания можно сделать произведения искусства.
Даже из обычных продуктов питания можно сделать произведения искусства.
Анна Зайкова

А что бы делали без этого продукта холостяки, которые не знают, с какой стороны подойти к плите?

Истории уже известны случаи использования колбасы не по назначению: несколько лет назад группа художников из Ростова-на-Дону к крупному юбилею старинного мясокомбината организовала выставку картин из колбасы и мясных изделий. На "полотнах" были представлены копии "Джоконды", "Девочки на шаре" и "Подсолнухов", на каждое ушло по нескольку килограммов колбасы! Картины выставили в местном парке рядом с репродукциями оригиналов и дегустационными столиками с набором колбас, использованных художниками. Возможно, потом в пищу ушли и сами картины.

Мы, следуя логике ростовских художников, предлагаем превратить привычные продукты в свои мини-картины и скульптуры, а потом съесть их вместе с удивленными гостями, которых в каждом доме в ближайшее время будет предостаточно. Во-первых, праздники предстоят длинные, во-вторых, ходить в гости во времена кризиса выгодно, но с пустыми руками – стыдно. 

Ливерные "суши"

Нужно: хлеб пшеничный - 12 ломтиков, колбаса ливерная – 400 г, масло сливочное – 100 г, лук репчатый – 1 головка, перец сладкий – 1 шт, огурцы маринованные – 2 шт, чеснок – 2 зубчика, петрушка – 3 ст. ложки.

Что делать: Мнем ливерную колбасу и перемешиваем с маслом. Мелко рубим овощи. Смешиваем ливерную массу, овощи и зелень. С ломтиков хлеба срезаем корочки. Раскатываем их скалкой, мажем начинкой. Сворачиваем тонкими рулетами, заворачиваем в пленку, выдерживаем в холодильнике три часа. Перед подачей режем на ломтики.

Итог:  "Роллы" со сливочной начинкой в разноцветную крапинку. 

Горячие "ракушки"

Нужно: колбаса "Краковская" – 240 г, консервированный зеленый горошек – 300 г, сливочное масло – 40 г, мука – 4 г, сахар – 4 г.

Что делать: Режем колбасу так, чтобы получились круглые ломтики толщиной 0,5 см. Горошек прогреваем в небольшом количестве бульона, солим, добавляем сахар, посыпаем пассированной мукой, кипятим и смешиваем со сливочным маслом. Колбасу поджариваем в масле. Когда каждый кусочек превратится в "мисочку", укладываем их на блюдо и заполняем горошком.

Итог: "Ракушки" имеют право на съедение и в качестве закуски, и в качестве самостоятельного блюда к гарниру, скажем, из овощей. 

"Хреновая" фасоль

Нужно: вареная фасоль – 1,5–2 стакана, репчатый лук – 1 головка, ветчина – 100 г, яйца вкрутую – 2 шт, растительное масло – 2–3 ст. ложки, уксус – 2–3 ст. ложки,  немного тертого хрена.

Что делать: Кладем в салатник хорошо сваренную фасоль. Прибавляем головку лука, нарезанного тонкой соломкой, и мелко нарезанную ветчину. Добавляем яйца, нарезанные кубиками, соль и черный перец по вкусу. Заправляем салат растительным маслом и уксусом. Хорошо перемешиваем и посыпаем мелко натертым хреном.

Итог: Изысканный салат с пикантным привкусом хрена. 

"Подсолнух"

Нужно: охотничьи колбаски – 4 шт, помидоры – 3 шт, яйца – 4–5 штук, лук репчатый – 1 головка, кукуруза – 1 банка, черная имитированная икра – 1 банка, картофельные чипсы – 1 пачка, соль, перец, майонез.

Что делать: Колбаски режем кружочками. Помидоры, яйца и ошпаренный кипятком лук – кубиками. Смешиваем, заправляем майонезом, выкладываем на середину тарелки горкой. Покрываем "икрой", по краю обсыпаем кукурузой, а по кругу выкладываем чипсы, чтобы получился "подсолнух".

Итог: На любом столе этот салат будет выглядеть эффектно. 

Справка

200 рублей – примерно столько стоит килограмм "Докторской" колбасы в магазинах Барнаула. 

Колбасную нарезку можно превратить в праздничное блюдо. Выбираем для этого ветчину в форме брусочка (300–400 г). 20 г желатина заливаем холодной кипяченой водой и даем набухнуть, затем растворяем на водяной бане. 300–400 г сыра натираем на мелкой терке, смешиваем с рубленой зеленью, вливаем желатин. Перемешиваем и намазываем полученную массу на лист пергамента, сверху кладем ветчину. С помощью пергамента соединяем края сырной массы, плотно обернув ветчину, и ставим в холодильник. Перед подачей разворачиваем пергамент и нарезаем ветчину в сыре на ломтики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость