Потребитель

Как два барнаульских пенсионера борются с самоуправством чиновников

Они пришли в редакцию – два вежливых и немолодых человека. Бывший преподаватель сопромата и бывший токарь шинного завода. "Юра, давай чемодан! – скомандовал один. – Сейчас мы вам фокусы будем показывать".

"Новый хозяин подвала закрыл его на замок, – объясняет Валентин Ханович (справа). – А ведь там проходят трубы к бойлерной установке, которая обогревает семь домов. А если трубы лопнут?"
"Новый хозяин подвала закрыл его на замок, – объясняет Валентин Ханович (справа). – А ведь там проходят трубы к бойлерной установке, которая обогревает семь домов. А если трубы лопнут?"
Анна Зайкова

Два барнаульских пенсионера – 76-летний Валентин Ханович и 69-летний Юрий Трубычев, члены правления ТСЖ "Александровское" (микрорайон с народным названием "Дворянское гнездо"), изучив законы, вступили в борьбу с самоуправством бюрократии. Они хотят вернуть товариществу подвалы, которые, по их мнению, городские власти у них незаконно отобрали. "Мы хотим, чтобы все знали: подвалы принадлежат собственникам квартир, – объясняет Валентин Ханович. – они могут работать на их дома".

История

"Зачем законы пишутся, если их не соблюдают?" – недоумевают мои гости. Вопрос вроде банальный... Но правда, зачем? Еще в 1995 году был принят Гражданский кодекс, а 10 лет спустя и Жилищный. И эти акты дали нам, жильцам многоэтажек, шанс заработать на сдаче в аренду общего имущества (см. "Справку"), а на вырученные деньги ремонтировать крыши, трубы и прочее. Всего лишь шанс. Но и этот шанс, по мнению двух активистов, у наших горожан отбирают.

"Комитет по муниципальной собственности (КУМС) зарегистрировал право собственности города на три подвала наших домов на проспекте Ленина, 107 и 105, а потом два из них продал, а третий выставил на продажу, – говорит Валентин Евсеевич, – а ведь распоряжаться ими вправе только мы, собственники".

Мои собеседники утверждают: КУМС зарегистрировал их подвалы на основании липовых выписок из Реестра объектов муниципальной собственности. И они берутся это доказать.

Фокусы

Гости раскладывают на моем столе бумажные внутренности своего портфеля. Вот реестр от 2005 года. Документ официальный, добытый с сайта КУМСа. Домов по Ленина, 105 и 107 в нем нет вообще. Как нет и подвалов этих домов.

"А теперь фокус! – заявляет Валентин Евсеевич. – Регцентр зарегистрировал в 2007 году право собственности города на основании выписок из реестра (документов с характеристиками объектов), выданных КУМСом. Откуда же выписки, если объектов там нет?"

"Может, – спрашиваю, – есть какое-то секретное приложение к реестру?"

"Мы тоже этим вопросом задались, но юрист администрации суду ничего не представил", – отвечает Юрий Александрович.

Валентин Евсеевич демонстрирует мне эти выписки. Все чин по чину: синие печати, подписи замов главы КУМСа. Присматриваюсь: три абсолютно разных объекта – подвалы разной площадью и с разными адресами, имеют… один и тот же реестровый номер.

Суды

Эти два немолодых горожанина, наверное, крепко надоели чиновникам и служащим разных ведомств. Сначала они боролись против застройки двора (и победили, но это отдельная песня). Потом, создавая ТСЖ, сообразили: их подвалы просто "конфисковали" безо всяких на то оснований. И подали иски в суд.

"Мы требовали признать незаконной регистрацию подвала в 107-м доме – раз, – говорит Ханович. – Считать незаконными торги – два. И считать собственниками помещения жильцов дома – три. Суд нам отказал, но мы пошли дальше: 21 января дело рассматривает кассационная инстанция".

"По одному подвалу 105-го дома мы выиграли суд, – говорит Юрий Трубычев. – Мы потребовали отменить регистрацию и признать право собственности за жильцами. Наши требования удовлетворили в полном объеме".

Распродажа

Я, вообще, не думаю, что власти оформляют в городскую собственность и распродают подвалы ради каких-то личных интересов: деньги идут в бюджет. А 200–300 собственников квартир – это даже не колхоз: скинуться на уборщицу и то порой не могут. О чем с ними можно договориться? В домах, о которых мы пишем, в момент продажи подвала ТСЖ еще только создавали. Но дает ли это право властям не замечать положений двух кодексов? Вопрос.

В 2008 году в Барнауле планировалось продать 11 подвалов жилых домов (такую информацию дает правовая база "КонсультантПлюс"). Продадут подвалы – бюджет получит прибавку. Но собственники лишатся возможных доходов. И завтра снова с протянутой рукой: дайте на лифт, трубы. А им в ответ: "А собственники не вы ли? Вот и раскошеливайтесь".

Кстати, на вопрос редакции, как зарегистрировали собственность на разные подвалы по выпискам с одним и тем же номером, в регцентре ответили: "Ведется тщательное расследование всех обстоятельств дела". Такие фокусы. 

Людмила Турбина,
управляющая ТСЖ "Уют" (пр. Красноармейский, 111):

– В процессе строительства нашего дома были распроданы все подвалы. Мы прошли восемь судебных процессов, и нам удалось вернуть один из них. Сегодня мы этот подвал сдаем, арендная плата поступает на счет ТСЖ. Что это дает? Сделали капремонт крыши на 400 тысяч рублей, ни одной копеечки не выставили жильцам. Уложили асфальт, поменяли краны в системе инженерных коммуникаций, поставили приборы учета, сделали детскую площадку – все за счет средств от сдачи подвала в аренду.

О подвалах – от администрации Барнаула

Главному редактору газеты "Свободный курс"

Уважаемый Владимир Алексеевич!

В ответ на Ваш запрос № 579 от 11.12.08 г. сообщаю:

1. Подвальные помещения в домах по адресам: пр. Ленина, 105 и пр. Ленина, 107 были приняты в муниципальную собственность в 1995 г. из ведомственного жилого фонда АО "Барнаултрансмаш". Вам хорошо известно, что означало в те годы принять дом в собственность города. Предприятия свои дома просто бросали <…> их мало заботило, что будет при этом с жильцами. В таких условиях глава администрации города Баварин В.Н. принимал решения о принятии домов в муниципальную собственность, чтобы жильцы не оставались один на один со своими проблемами. Вы знаете, как это происходило, чего городу в тех условиях стоило содержать брошенные дома. Вы также хорошо знаете, что никого другого желающего взять на себя такую ответственность не было. Таким образом, названные Вами дома были приняты в муниципальную собственность на основании постановления главы администрации города "О приемке в муниципальную собственность ведомственного жилого фонда АО "Барнаултрансмаш" от 14.06.95 г.

Впоследствии, как того требовал Федеральный закон № 122 от 21.07.97 г., имущество было зарегистрировано в установленном порядке и включено в Реестр муниципального имущества. Законодатель, как Вы знаете, требовал такой регистрации в обязательном порядке. Других претендентов на это имущество не было, в противном случае регистрация бы просто не состоялась.

2. Продажа зарегистрированного муниципального имущества производится в соответствии с Планом приватизации этого имущества, ежегодно утверждаемым депутатами городской Думы <…>.

4. <…> Зарегистрированных в законном порядке подвалов жилых домов в Барнауле – около 10%. Те подвалы, муниципальная собственность на которые не зарегистрирована в установленном порядке (речь идет о домах, квартиры в которых полностью приватизированы), передаются управляющим компаниям.

Нестеров И.Л.,

председатель комитета информационной политики администрации Барнаула.  

Справка

Согласно статье 290 Гражданского кодекса и статье 36 Жилищного кодекса владельцам квартир принадлежат и общие помещения дома, к которым относятся несущие конструкции, подвалы и др. В силу п. 2 ст. 291 ГК и ст. 38 и 39 ЖК никто из собственников не вправе проводить с этим имуществом сделки без согласия других собственников. Что делать, если местные власти распоряжаются вашими подвалами? Добиваться признания подвала общим имуществом в судебном порядке, говорит Ольга Глушкова, начальник отдела перспективного развития краевого управления по ЖКХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость