Потребитель

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Барнауле с 1 июля

С 1 июля в большинстве муниципалитетов края увеличатся тарифы на услуги ЖКХ. При этом в Барнауле, где предусмотрена соцподдержка потребителей, получающих коммунальные услуги от более дорогих поставщиков тепла и воды, сохранили компенсационные выплаты, хотя и несколько изменили условия и получения.

Тарифы.
Тарифы.
СС0

О росте тарифов

Итак, на сколько же увеличатся тарифы с 1 июля 2016 года? Сведения о том, по каким ценам жители края будут оплачивать коммунальные услуги в ближайшем светлом будущем, опубликованы на сайте краевого управления по тарифам. Рекомендуем просветиться.

Как изменятся тарифы в Барнауле?

(по основным поставщикам)

Поставщик/услуга до 1 июля 2016 года С 1 июля 2016 года
"Барнаульский Водоканал"
водоснабжение (в рублях за куб) 20,23 22,31
водоотведение (в рублях за куб) 16,02 19,13
"Барнаульская генерация" (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3)
горячее водоснабжение (в рублях за куб) 111,30 128,88
теплоснабжение (в рублях за гигакалорию) 1401,20 1639,40
МУП "Энергетик"
горячее водоснабжение (в рублях за куб) 189,04 209,7
теплоснабжение (в рублях за гигакалорию) 2597,06 2883,18

Кроме того, у населения с газовыми плитами (горожане) тариф на свет увеличится с 3,60 до 3,70 рублей за киловатт-час, а у горожан с электроплитами и сельчан с 2,70 до 2,90. Эти изменения касаются, конечно, не только жителей Барнаула: всего края.

На сколько больше будем платить?

Как известно, большую часть платежа занимает в наших квитанциях именно плата за отопление, и она не зависит от количества людей. Поэтому расчет сделаем для отопления.

Холодной зимой в трехкомнатной квартире расходуется порядка 2 Гкал тепловой энергии. Соответственно, плата за тепло зимой у потребителей ТЭЦ увеличится на 476 рублей. У потребителей МУП "Энергетик" - почти на 600 рублей. Однако потребители "Энергетика" вправе получать компенсацию, о чем, собственно, ниже.

Компенсация по-новому

Очередное решение о выплате этих компенсаций приняли на сессии Барнаульской гордумы 3 июня депутаты.

Вообще, в Барнауле, в связи с тем, что есть коммунальные предприятия с более высокими тарифами, давно приняты и пользуются популярностью меры поддержки тех, кто волею судеб оказался их клиентом. Среди таких поставщиков, например, МУП "Энергетик" (его гигакалория в 1,75 раз дороже, чем на барнаульских ТЭЦ). Или комбинат "Труд": его немногочисленные потребители должны платить за "гигу" почти в 1,9 раз дороже, чем потребители ТЭЦ.

А чтобы рассчитать, сколько денег вернуть гражданину в качестве компенсации, депутаты установили и ежегодно корректируют "базовый тариф" (берем слова в кавычки, потому как город не имеет право устанавливать тариф). От него и идут расчеты. Называют его предельный размер платы, и если у вас тепло и вода дороже этого предельного размера, вы как раз тот человек, кто вправе получить компенсацию.

Павел Есипенко,
председатель комитета по экономическому развитию
и инвестиционной деятельности администрации Барнаула:

В Барнауле для определенной категории граждан предусмотрены меры социальной поддержки в виде предоставления компенсаций расходов, размер которой определяется как разница между тарифом, установленным для организаций, и предельным размером платы за единицу коммунальной услуги, установленный решением Барнаульской городской Думы (с добавлениями, о которых ниже. - Прим. altapress.ru)

Но этот предельный размер платы ежегодно приходится немного увеличивать вместе с ростом тарифов (их, напомним, увеличивает региональное управление по заявкам коммунальщиков). Если бы депутаты этого не сделали, на выплату компенсаций городскому бюджету в этом году пришлось бы потратить 325 млн рублей.

Поэтому 3 июня на сессии БГД предельный размер платы был увеличен. Соответственно, бюджетные выплаты составят 123,7 млн рублей.

Предельный размер платы за коммуналку с 1 июля

(для расчета компенсаций расходов)

- Холодное водоснабжение – 23,90 рублей за кубометр

- водоотведение – 20,52 рублей за кубометр

- горячее водоснабжение – 137,10 рублей за кубометр

- отопление 1 736,09 рублей за гигакалорию.

Надо сказать, что депутаты в этот же день изменили формулу расчета компенсации. Теперь, как пояснил Павел Есипенко, компенсация будет "уменьшаться на размер денежного эквивалента мер социальной поддержки, предоставляемой льготным категориям граждан за счет средств федерального и краевого бюджета".

Есипенко пообещал в дальнейшем опубликовать подробное объяснение, как все же будет рассчитываться компенсация по-новому, и даже выпустить памятку.

Павел Владимирович пояснил также, что малообеспеченные граждане еще и получают жилищные субсидии, в 2015 году в Барнауле начисленная сумма субсидий составила более 150 млн рублей, в Алтайском крае более 1 млрд рублей. Но это отдельные выплаты.

Кроме того, депутаты приняли особое решение для жителей Затона: они ввели для них предельный размер платы за услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов от многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета воды, - 44,97 рублей за кубометр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость