Потребитель

Как красят яйца на Пасху?

Моя бабушка красила яйца на Пасху весьма заурядным для 90-х годов способом: в кипящей воде с луковой шелухой. При этом все яйца имели разные оттенки: от желтого до коричневого. Не было тогда ни наклеек, ни термокартинок, ни искуственных красителей, ни специальной краски, которую на яйца кисточкой наносят. А нам с сестрой жутко хотелось чего-нибудь разнообразного. Тогда мы брали в руки карандаши и пытались художествовать.

С тех пор прошло много лет. Но и сегодня, не смотря на обилие подручных средств, хозяйки продолжают красить яйца, опуская их в воду с луковой шелухой.

Бабушка моя говорила: У яиц должен быть красноватый цвет – цвет жизни и победы. Именно в такой цвет окрасилось яйцо-подношение в руках Марии Магдалины, которая пришла сообщить о воскрешении Иисуса императору Тиберию.

Бабушка точно знала, как сварить яйца без трещин. Само собой, изначально они должны быть целыми. А секрет в том, что они должны быть теплыми перед тем, как опустить их в подсоленую воду.

Сейчас не надо много усилий, чтобы окрасить яйцо в домашних условиях. Яйца можно просто сварить, а потом наклеить разного рода картинки. Тем же, кто хочет поколдовать на кухне и покрасить яйца, как это делали наши бабушки, предлагаю рецепт с сайта www.eva.ru.

Есть много способов покраски, но можно выделить два – экологически безопасный и с красителями. Если вы все же решили проявить свои художественные способности, то перед покраской яйца желательно протереть мыльным раствором или спиртом, чтобы краска ложилась ровнее. А там уже можно экспериментировать с узорами сколько душе угодно. Для тех, у кого не сложилось с рисованием, сейчас продается огромное количество специальных наклеек, использовать которые не составит особого труда. Если же вам так важна экология, то есть замечательный способ покраски яиц в отваре из луковой кожуры. Их надо опустить в настоявшийся раствор на 6-10 минут, после чего они становятся красно-коричневыми. Чтобы праздник был наполнен более яркими красками, для начала стоит дополнить "светофор": желтый может получиться в отваре из березовых листьев, зелеными яйца станут, если их сварить в воде с добавлением шпината или в растворе крапивы. Также красит и морковь. Добиться ярко-красного цвета можно с помощью раствора из свеклы. Остальные цветовые гаммы зависят от фантазии: синий, к примеру – это листья красной капусты, бежевый или коричневый – кофе. Есть множество оригинальных способов. Те, кому надоели однотонные цвета, могут сделать себе яйца "в крапинку". Их варят в мешочке с рисом. Надо намочить яйца, обвалять их в рисе, завернуть в марлю потуже, чтобы рис плотно прилип к яйцам, и варить.

Остальные способы покраски яиц и пасхальные традиции можно обсудить в нашем форуме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость