Потребитель

Как объяснить управляющей компании, кто в доме хозяин

С 1 августа в Рубцовске в доме на проспекте Рубцовский, 13 начался капремонт по федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Собственники жилья доверили проведение работ управляющей компании и убедились: их мнение в вопросах ремонта никто не собирается брать во внимание. Эту до боли известную многим проблему жильцы дома № 13 решили собственными силами.

Добросовестных работников контроль может и оскорбить, но осуществлять его – право собственника жилья.
Добросовестных работников контроль может и оскорбить, но осуществлять его – право собственника жилья.
Анна Зайкова

Сдал-принял…

Битву за прозрачность процесса собственники начали со сметы. В результате расчеты жильцам показали, но лишь через месяц после начала работ, нарушив тем самым закон (ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ" ст. 20. п. 6. – Ред.).

Поначалу на требования предъявить сметы представители УК "Центр" недоумевали: "Зачем? Никто вас обманывать не собирается". Им вторил и руководитель компании-подрядчика, выбранной также без согласования с жильцами.

– Как некомпетентные в сфере строительства люди могут вы­брать подрядчика? – недоумевает со стороны управляющей компании технический директор Александр Пономарев. – Естественно, эту ответственность мы взяли на себя: проверили лицензию, опыт работы. В нашей практике уже был случай, когда собственники сами выбрали подрядчика, – намучились же мы потом!

Однако последующая практика дома № 13 показала: когда не мучается УК – мучаются жильцы. 

– В день начала ремонта во дворе появилась бригада рабочих, – вспоминает Тамара Дьяконенко, которую собственники уполномочили контролировать ход работ. – Документы на право проведения ремонта они нам предъявлять отказались, а руководитель компании-подрядчика Карэн Багдасарян вообще сообщил, что работает с "Центром" по устной договоренности….

Крутой замес

Несмотря на протесты жильцов, стройка "на доверии" началась. Разобрали крышу, что через несколько дней ощутили на себе жильцы последних этажей: пошел дождь, и в трех квартирах протекли потолки. Тогда собственники активизировались: составили акт о допущенных нарушениях и обратились в управляющую компанию. Параллельно создали собственный "строительный патруль".

Вскоре в результате бдений несколько строителей были пойманы с мешком цемента, который они пытались вынести в противоположную от стройки сторону. После разбирательства с привлечением милиции цемент вернули, однако скучать за работой строителям не пришлось: у жильцов дома № 13 руки дошли до технологии замеса раствора.

– Я в свое время работала начальником ЖЭУ, так что кое-что понимаю, – говорит Тамара Дьяконенко. – Поинтересовалась, в какой пропорции замешивается раствор. "Одна насилка цэмэнта, чэтырэ насилка песка", – отвечают. А по технологии один к трем полагается.

После этого жильцы организовали проверку качества остальных стройматериалов. Выяснилось, что строители использовали более дешевый цемент со шлаком, а кирпич оказался с характерными для б/у сколами.

– По федеральной программе положен новый материал, – говорит Тамара Ивановна. – Почему они пытаются сэкономить?

Шумиха помогла

Для наведения порядка жильцы взяли в осаду директора УК г-жу Уржумову.

– Сначала директор отказывалась с нами встречаться, – вспоминает жительница дома Галина Непомнящих. – Вам, говорит, не положено видеть наш договор с подрядчиком.

Тогда жильцы направили заявления в администрацию города и прокуратуру с требованием обратить на выявленные нарушения внимание контролирующих органов. Этого оказалось достаточно, чтобы подрядчик и УК признали все права жильцов. Правда, бригадир после очередного разбирательства воскликнул в сердцах: "Ваш 13-й дом проклятый!"

– Нам предъявили копии договора, лицензию, заменили стройматериалы, а на объекте наконец-то появились представители городского управления по капитальному строительству, – рассказывает Тамара Дьяконенко.

– Со всеми собственниками мы работаем в тесном контакте и стараемся помочь им, – комментирует Ольга Автушко, главный специалист управления. – Но не всегда требования жильцов обоснованы. Непонятно, чем им не понравился цемент? Кирпич, я согласна, бывший в употреблении, но цемент той же марки, что использовался при ремонте на других кровлях. Его часто применяют, и ничего – все держится. Однако цемент мы все-таки заменили во избежание дальнейших претензий…  

Справка

Если у собственников есть подозрения о нецелевом использовании средств Фонда ЖКХ или их хищении, они могут обратиться с заявлением в местную прокуратуру и Фонд ЖКХ (109028, Москва, ул. Земляной вал, дом 50-а, стр. 3, факс (495) 651-65-46).

Все недостатки проведенного капитального ремонта необходимо запротоколировать на общем собрании жильцов, направить копию протокола в управляющую компанию. 

Интернет-сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ с подробной информацией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость