Потребитель

Как пенсию валоризировали, валоризировали, да тарифы не вывалоризировали

С новым, старый, годом!

Попадаются в жизни такие вредно-ехидные старички, которые ничему хорошему не верят, ничего путного не ждут, а все доброе так обругают, что после разговора с ними никакого света в конце тоннеля ты уже не видишь, и дна кризиса под ногами для толчка на верх не ощущаешь.

Вот говорят, что "демшиза" – самые злостные очернители действительности. Э, вы еще этих стариков не слышали, которые ещё в советское время вражьи "голоса" по радио ловили и коммунистов кляли, а теперь по телеку новогоднее обращение президента смотрят и на каждом слов плюются и "а вот при Сталине тебя бы за это за то самое бы подвесили" добавляют.

Ну вот получил такой дедок (дедок-не дедок, но аккурат уже год на заслуженном отдыхе действительность очерняет) валоризированную пенсию. 924 рубля с чем-то добавили в январе и даже в загульное 4 января на руки выдали. Теперь пенсия у него за 6,5 зашкаливает. Сиди да радуйся, хвали правительство – изыскали в трудный период. И еще, говорят, добавят потом. И впредь будут наращивать, обещают.

Так вот, не нравится.

Я ему говорю, мол, чо ж плохого-то, дают - бери? А он мне:

- Вон квитанция пришла. За декабрь. Там без света и телефона на 860 рублей больше, чем за ноябрь. Видишь, как здорово рассчитали – вроде как пошумели, что нам денег добавили, "галку" заработали. А на самом деле все эти деньги не мне, а дядям, которые себе газ, свет и водопровод забрали. Понимаешь? Практически ровно рассчитали. И я при своих, и они с наваром. Ну и остаток в 64 рэ – это мне вроде моральной компенсации за перенос денег с почты до сберкассы.

Пытаюсь объяснить ему, что квитанция, которую он получил за декабрь – это "грязные" цифры. Что у нас уже который декабрь жилищники, чтобы закрыть финансовый год, выписывают всем квитанции по полной программе, а потом к февралю перерасчет делают. И что по новым тарифам он никаких еще квитанций не получал. Их он в лучшем случае в конце января только получит.

- А правильно, - говорит. Но там же тарифы еще больше вырастут. Тут я бабкину валоризацию отдам. У нее она как раз 1107 рублей будет.

- Ну так-таки на  всю ее тысячу вырастет, - усмехаюсь прямо пионером каким-то на несознательного кулака.

- Сначала нет, но и ведь они тоже на газ два раза цену накидывать будут. Ты не волнуйся. У них все с самого начала просчитано. Где-где, а в своем кармане они пятилетний план давно ведут.

И ведь понимаешь, что бухгалтерия эта дедова за уши притянута. И что логика у него, как "Все люди – братья. Но Маша мне не брат, значит, она не человек". И что с такими мы далеко не модернизируемся… А все равно всегда все по его выходит. Вот как таких в нанотехнологичное будущее брать?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость