Потребитель

Как потратить материнский капитал на строительство дома?

"Мы с мужем решили потратить материнский капитал на строительство дома собственными силами, без участия подрядной организации. Как нам действовать и каким образом мы должны будем документально подтвердить, что строительство осуществлено?", - спрашивает Валентина, г. Барнаул.

В Управлении Пенсионного фонда России в г. Барнауле ответили:

При строительстве индивидуального жилого дома либо его реконструкции собственными силами без привлечения строительной организации 50% материнского (семейного) капитала можно получить до начала строительных работ, а остальную часть – после монтажа фундамента, возведения стен и кровли (при строительстве) либо увеличения общей площади жилья не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ (при реконструкции).

Для этого лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представитель должны подать заявление.

Акт освидетельствования составляется по результатам осмотра и выдаётся органом исполнительной власти, предоставляющим разрешение на строительство, в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления, которое должно подать лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представитель. Решение об отказе в выдаче акта освидетельствования можно обжаловать в суде.

Разрешается повторно подавать заявление о получении акта освидетельствования после устранения причин отказа в его выдаче.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость