Потребитель

Как повеселиться на собственной даче

Выезд на дачу из тяжелой повинности превратится в долгожданную поездку, если вместо прополки грядок там затевается праздник – будь то день рождения, годовщина или день свободы Португалии. Главное – все заранее и правильно продумать.

Праздник подразумевает  необходимость превратить дачный участок в праздничный уголок. Из разноцветных обрывков ткани или из цветной бумаги, склеенной с двух сторон, сделайте флажки и протяните через весь участок. Можно заменить их бумажными фонариками, гирляндами из искусственных цветов, воздушными шариками. Подумать о том, где будет располагаться праздничный стол, тоже нужно заранее. Если гостей много, организуйте "шведский стол", а на заранее расчищенной от дачного хлама площадке установите зонтики, пляжные стулья.

Без угощений тоже никуда. Алкоголю лучше предпочесть натуральные компоты, холодный чай, воду: не скупитесь на запасы жидкости. Праздник на природе без шашлыков не представляется возможным. Украшаем их разноцветными овощами и зеленью – красиво и аппетит поднимает. Не стоит заранее готовить салаты, заправленные майонезом, они могут испортиться. Как и кремовые торты, пирожные. Лучше испечь сладких пирожков, печенья. А также запастись бутербродами с копченой колбасой, овощами, зеленью, сыром. Главное, не дать этому изобилию залежаться на солнце.

Дача – место демократичное. Поэтому гости не расстроятся, если фамильный сервиз заменят пластиковые тарелки и стаканчики. Это и уборку облегчит. Чтобы компенсировать красоту сервировки праздничного стола, приобретите яркие разноцветные салфетки. И не стоит забывать о гигиене: запас чистой воды для мытья рук должен быть приличным.

Праздник  не праздник, если нет веселых конкурсов, танцев и других интересных занятий. И если взрослые скучать не будут, то разбегающихся врассыпную детей нужно чем-то занять. Отправьтесь запускать с ними воздушного змея или организуйте всем известный поиск сокровищ по карте, а чтобы грядки в процессе не сравнялись с землей, передвигайтесь только по определенным дорожкам.

Денис Фуголь,
врач-гастроэнтеролог детского медицинского центра "Кроха":

Обычно на даче употребляется плохо перевариваемая калорийная пища: колбаса, сосиски, шашлык. Это большая нагрузка на желудок, поджелудочную железу, что вызывает боль, изжогу. Кроме того, при приготовлении еды на природе нет должного контроля мытья посуды, рук, а значит, есть риск развития кишечных инфекций. Поэтому необходимо при себе иметь аптечку. Она должна содержать препараты для улучшения пищеварения, которые могут приниматься без назначения врача, и препараты с абсорбционным действием, которые помогут справиться с диареей, снять интоксикацию. Если чувствуете, что переели, примите активированный уголь – станет легче.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость