Потребитель

Как правильно выбрать кухонную мойку

Нержавейка – это самый популярный материал для кухонных моек. Модели из него в целом доступны по цене и обладают всеми необходимыми свойствами. Тем не менее многое зависит от толщины металла. Например, дешевые мойки для кухни из нержавейки толщиной менее 0,7 мм плохо "держат" смеситель и "гремят" под струей воды.

Тонкостенные модели могут слегка деформироваться, если в чашу резко поставить, например,  тяжелый казан из-под плова. Кухонные мойки из нержавеющей стали надо заземлять, если поблизости располагается электроприбор (например, встроенная духовка).

Кухонные мойки из композитных материалов (так называемого искусственного камня) все чаще появляются в российских квартирах. Мойка из композитного материала может иметь любую форму или размер – ограничений практически нет.

Специфическая технология изготовления позволяет отливать модели требуемой конфигурации, в том числе и по индивидуальному заказу. Изделия из композитов не имеют финишного покрытия, поэтому царапины на поверхности можно зашлифовать. Но лучше не заниматься этим самостоятельно, а поручить ремонт специалисту. Тяжелые кухонные мойки из искусственного камня диктуют требования к материалам изготовления мебели и нуждаются в профессиональном монтаже. Как правило, мойки из композитов стоят дороже, чем модели из нержавеющей стали – при прочих равных условиях.

Мойки для кухни из камня и цветных металлов выпускаются, как правило, в единственном экземпляре и стоят очень и очень недешево. Такие мойки скорее служат для подтверждения статуса хозяина или хозяйки дома, чем используются по прямому назначению.

Они нуждаются в тщательном уходе и бережном обращении. Так, с поверхности гранита невозможно стереть пятно от красного вина, а царапины и зеленые разводы на медной мойке придется воспринимать как "следы времени".

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Читай!город" или на сайте altapress.ru, оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость