Потребитель

Как правильно выбрать выпускное платье

До выпускных балов остается всего месяца полтора, и выпускницам самое время присматривать для себя наряд. Дело нешуточное: хочется и маминым советам угодить, и модным тенденциям соответствовать, и подруг переплюнуть. А платье-то, считай, на один день…

Шить или не шить?

Этот вопрос задает себе, наверное, каждая выпускница. Ответ зависит от суммы, на которую приходится рассчитывать. Самый бюджетный вариант – покупка платья с рук. В Барнауле оно обойдется в среднем от 500 рублей до 8 тысяч. Но многие все же на это не решаются – хотят быть первыми и единственными владелицами.

Сшить платье по индивидуальному заказу – это возможность сэкономить и при этом быть на выпускном неповторимой. За пошив придется выложить в среднем от 1 000 до 3 000 тысяч рублей. Но конечный результат не всегда радует заказчицу, даже собственная задумка может перестать нравиться.

– Выпускницы чаще всего покупают готовые платья. Некоторые сошьют, а потом разочаровываются и говорят, что не оденут, – говорит Евгения Сусекина, хозяйка салона свадебной и вечерней моды Faviana.

Самым простым и распространенным вариантом является покупка готового платья. В магазине цены на вечерние платья начинаются от 2 500 рублей. 

Консультанты магазинов и ателье говорят, что сейчас большой популярностью пользуются короткие практичные платья.

Ирина Капунова,
закройщик-модельер дизайн-студии "Флер коктейль":

Чаще стали заказывать платья с короткой пышной юбочкой. Даже корсеты сейчас выбирают не длинные, а короткие, в ретростиле. За два года у нас не заказывали ни одного длинного платья.

Актуальная асимметрия

По словам стилистов, в этом году редкая ситуация: у модельеров нет единого мнения о моде на вечерние платья. Кто-то предлагает пышные юбки, а кто-то – узкие. Легкие ткани типа шифона, легкого атласа, полупрозрачность, нежность облика – один из вариантов. Модна в этом сезоне неровная линия низа (так называемый "рыбий хвост"). Например, спереди укороченная юбка, сзади – что-то вроде шлейфа.

Также в моде многослойность, кружева и вышивка. Помимо гламурного присутствует стиль кантри. Он подойдет для любительниц мелких цветочных рисунков. Бельевой стиль также очень популярен. Он основывается на светлых тонах, прежде всего на белом цвете. Напоминает нательное белье. Ретростиль – ткани расшиваются жемчугом разных цветов, используются оборки, рюши. Не выходит из моды и романтический образ.

Асимметрия, банты  типа бабочек, V-образный вырез, бретель через плечо – самые хитовые детали кроя. В этом сезоне много вариантов темных насыщенных цветов (темно-синий, фиолетовый, цвет морской волны). Из аксессуаров популярны крупные серьги и объемное колье с асимметричным кулоном, смещенным в сторону плеча. Элегантный стиль актуален во всем.

После бала

Когда выпускной останется позади, возникнет еще один вопрос: что делать с платьем? Конечно, его можно продать, перешить на повседневное или надевать на торжества и вечеринки. Или "передать по наследству" младшей сестре или подружке. Но все же большинство платьев после бала так и пылятся в шкафах.

Алена Зиновкина,
выпускница 2007 года:

Когда я выпускалась, была мода на пышные бальные платья. Именно такое было и у меня. Платье осталось памятью, и жалко перешивать или продавать его. Сейчас бы я поступила точно так же. Не нужно думать о том, что вы будете делать с ним потом. Вы покупаете его в первую очередь для выпускного. Наслаждайтесь этим моментом!

Антонина Наймушина,
выпускница 1958 года:

В наше время выпускных платьев не было вообще, надевали фартуки, как сейчас школьницы на последний звонок. А дочери мы шили платье в ателье: тогда трудно было купить готовое. После выпускного верх платья перешили на кофту, а из юбки сделали шторку…

Анастасия Калюжина,
выпускница 2011 года:

На выпускной собираюсь купить длинное торжественное платье. Праздника хочется. Может быть, потом одену его еще раз. Например, на Новый год. Даже если оно мне больше не понадобится, все равно оставлю на память.

Наталья Шадрина-Чепель,
имидж-консультант международного класса, директор "Авторской школы стилистики":

До выпускного время еще есть. Прежде всего я бы посоветовала посмотреть на себя в зеркало и оценить фигуру. Мода модой, но нужно отталкиваться от внешности. Общее правило при выборе цвета – он не должен быть ярче вас. Если девушка решила шить платье, то для начала имеет смысл пройтись по салонам вечерней моды, померить готовые платья и понять, в каком силуэте она чувствует себя наилучшим образом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость