Потребитель

Как правильно выращивать огурцы в домашних условиях

Снять первый урожай огурцов мы сможем уже через полтора месяца, если сейчас посадим их на своем подоконнике и грамотно будем за ними ухаживать.

Подсветка

Световой день для комнатных огурчиков продлите до 14 часов, значит, с наступлением сумерек или в пасмурную погоду придётся растение досвечивать электрическими лампами. Тепло от ламп может обжечь листочки, поэтому располагайте лампы на расстоянии 50-60 см от растения.

Полив

Поливайте регулярно, не переувлажняя почву. По мере роста увеличивайте расход воды с одного до трех литров на одно растение. Воду используйте отстоявшуюся, 22-26 градусов.

Огурчики также нуждаются во влажном воздухе, поэтому разместите рядом плошки  с водой или опрыскивайте воздух вокруг растения.

Подвязка

Подвязку растения проводят между вторым и третьим листом шпагатом, оставляя свободную петлю для дальнейшего утолщения стебля. Следите, чтобы растение во избежание переохлаждения или ожогов не касалось стекла. Если на боковых побегах листья будут затенять друг друга, их через одного нужно проредить.

Подкормка

Первую подкормку проводите через месяц после посадки. Используйте азофоску или другое комплексное удобрение. Прежде чем поливать питательным раствором пролейте землю водой, иначе можно обжечь корни. После подкормки следует вновь полить растение, чтобы смыть раствор с листьев, оберегая их от повреждений. Можно питательный раствор налить и в поддон, и поднимаясь по капиллярам почвы он достигнет корней. Поливайте почву, оберегая стебель от влаги.

Формирование стебля

По мере роста растение следует формировать. На 50 см от земли освобождайте главный стебель от цветочков и боковых побегов. Удаляйте их двумя пальцами, как только бугорки обозначатся на стебле. Делать это нужно в солнечную погоду, тогда место обрыва быстрее подсыхает, закрывая ворота для инфекции. До половины высоты растения боковые побеги оставляют на один узел (один лист и один плод в пазухе этого листа). Выше боковые побеги формируют на два узла. Причём прищипку боковых побегов нужно делать в начале появления второго листа.

Урожай

Первые плоды срывайте недоросшими, иначе они будут тормозить рост растения, ослабляя его. Пусть растение наберет массу, войдет в силу.

Так с комнатного огорода вы получите самый ранний огурчик к своему столу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость