Потребитель

Как правильно выращивать овощи в домашних условиях

Огородно-садовый сезон завершился. Для того, чтобы получать витамины от свежих овощей круглый год, используют "квартирные плантации". Дачные 6 или 10 соток удачно дополняются сантиметрами на подоконниках.

Свет и тепло

В комнатных условиях выращивают томаты, огурцы, лука на перо, сельдерей и петрушку. Чем это обусловлено? Во-первых, тепло. Для большинства овощей и требуется всего 18-20 град.С. Поэтому какой бы неожиданной ни была нынешняя зима, но такая температура  в квартирах будет.

Есть одна хитрая деталь: на подоконниках под прямыми солнечными лучами температура воздуха может доходить до 35 град.С. Осенью и зимой у нас солнышка "через край" не бывает. Тусклому свету способствует и загрязненная атмосфера.

Поэтому, во-вторых, нужно обзавестись электронагревателями и лампами дневного света. Самыми подходящими считаются лампы по 40 ватт. Они экономичные, долго служат и выдают достаточно света. Они практически не нагреваются, их можно помещать в самые заросли томатов и огурчиков.

Поливаем и удобряем

Поливка и опрыскивание нужны "на метрах" не меньше, чем "на сотках", а то и больше. Недопустимо лить воду из-под крана. Пусть вода отстоится, а если ее еще пропустить через магнитное поле, то она приобретет дополнительную силу.

Состав удобрений рекомендуется использовать в разных вариантах. Простейшие: 1,25 г марганцовки, 2 г борной кислоты, 8 г сернокислого магния. Препараты растворяют в ведре воды и поливают из расчета по стакану на растение.

Хорошо зарекомендовало себя опрыскивание раствором удобрений через пульверизатор - до 2 г на литр воды и растворами микроэлементов до 2 г на ведро воды. Опрыскивают так, чтобы, чтобы капало с листьев. Рекомендуемый режим внекорневых подкормок во время интенсивного роста - до двух раз, разок перед цветением и еще раз при завязывании плодов.

Ящики

Сажать можно в ящики и цветочные горшки. Почву состоит из смеси четырех сортов земли - дерновой, листовой, торфяной и перегнойный. Это первооснова. В нее еще можно при необходимости добавлять песочек, уголь, болотный мох, золу, известь или мел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость