Потребитель

Как проверить недвижимость на юридическую чистоту

На современном рынке недвижимости, первичном и вторичном, все больше и больше новостей мелькают не о счастливых новоселах, а о том, как обманули покупателя. И закономерно возникает вопрос: как же проверить квартиру на предмет ее "чистоты"?

Недвижимость.  Ключи от квартиры.
Недвижимость. Ключи от квартиры.
СС0

Специалисты сайта https://reester.net расскажут, как это сделать грамотно, и помогут проверить потенциальную недвижимость на предмет юридической чистоты. И даже на самом сайте можно заказать выписку из ЕГРН, а также узнать ее собственника, уточнить вопрос о существующих ограничениях. Какими же законными способами можно проверить недвижимость на предмет ее юридической чистоты – рассмотрим далее.

Способы проверки

Получить данные на недвижимое имущество – дом или же квартиру можно на странице сайта https://reester.net/proverit-kvartiru. И в данной справке заказчик может выяснить следующее:

  1. Кому юридически принадлежит квартира или дом, имеются ли иные совладельцы.
  2. Когда и на каких основаниях была приобретена та или иная недвижимость.
  3. Имеется ли в отношении дома или квартиры иное зарегистрированное право, кроме права собственности – аренды или оперативного управления, хозяйственного ведения.
  4. Имеются ли в отношении квадратных метров ограничения – залог или же арест, ипотека и так далее. Например, сделать это можно как в едином реестре, так и на сайте ФССП.

Кроме портала https://reester.net/kadastrovaya-karta проверить юридическую чистоту недвижимости можно и на сайтах судебной власти, где система покажет, не является ли определенный объект предметом судебных споров, не наложен ли на него арест. Также можно узнать данные о владельце недвижимости – достаточно перейти в раздел «Сторона по делу».

Когда по итогам данного мониторинга квартира или же дом будут чистыми на правовом поле – смело заключайте сделку. Но если выплывают те или иные, даже маленькие сомнения, владельцы часто, а главное в короткие сроки менялись – откажетесь от покупки. Это позволит сохранить ваши собственные деньги и нервы, а подождав, вы даже может выберете лучший для себя вариант.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость