Потребитель

Как уберечь детей от излишних расходов в интернете

Еще 15 лет назад о Всемирной паутине дети могли только слышать: громоздкие домашние компьютеры были далеко не у всех, сотовый телефон считался роскошью, а о смартфонах даже речи еще не шло. Ситуация быстро изменилась, но с развитием технологий выросли и проблемы. Дети тратят в интернете не только собственное время, но и родительские деньги.

Танки онлайн

Наверное, каждый родитель хоть раз пожалел, что пустил ребенка за компьютер. История семьи Лебедевых не исключение.

– Прошлой осенью у моего девятилетнего брата Саши начались проблемы в школе, – рассказывает Оксана. – Он перешел в новый класс, поначалу было трудно: и учительница его невзлюбила, и с коллективом были сложности. Он целыми днями ходил расстроенный. И как-то нашел свою первую игрушку: "Танки онлайн". Папе стало его жалко: он "вгрохал" ему в игру 500 рублей. Естественно, через какое-то время этого стало мало. Саша все вкладывал туда деньги, думал про эту игру постоянно, просто жил ею. Он тайком клал деньги на телефон и покупал "голоса" в социальной сети. "Детские тарифы" не помогали: они не запрещают списывать средства с телефона посредством введения номера на сайтах.

Наживка для доверчивых

Уловки, на которые попадаются дети, бывают самые разные. В первую очередь это все, что связано с играми: платные приложения для смартфонов, условно-бесплатные игры, предлагающие пополнить энергию, прокачать персонажа или пропустить сложный уровень с помощью игровой валюты. Чаще всего, как в случае с Сашей, дети тратят деньги с телефонного счета. Расплатиться таким способом легко: не нужны ни пароли, ни пин-коды, ни паспортные данные.

Еще одна ловушка – интернет-магазины, ими пользуются дети постарше. Они заказывают товары, расплачиваясь с помощью кредитных карт или электронных кошельков родителей, данные о которых те по невнимательности оставляют на виду или сохраняют в браузере.

Отдельная категория детских трат – мобильные телефоны. Чем младше ребенок, тем больше у него шансов попасть на удочку платных sms- и mms-подпискок, всевозможных викторин и услуг по коротким номерам. Этим обычно занимаются мошенники. Они делают ставку на внушаемых и доверчивых людей, и дети отлично подходят для таких целей.

Родительский контроль

Уберечь детей от вредного воздействия интернета, а себя от непредвиденных трат можно, и для этого не обязательно полностью закрывать доступ к компьютеру или отбирать телефон. Практически все интернет-провайдеры предлагают услугу родительского контроля. С ее помощью можно ограничивать время нахождения в Сети, отслеживать, на каких сайтах проводит время ребенок, блокировать вредоносные страницы или устанавливать запрет на посещение определенных ресурсов – скажем, социальных сетей или онлайн-игр.

Многие разработчики выпускают программное обеспечение с похожим спектром услуг: TimeBoss, KinderGate и другие варианты. Чуть меньшими возможностями обладает встроенная в Windows бесплатная программа.

Иногда похожие функции включены в пакет антивирусных программ: например, популярный Kaspersky Internet Security предлагает фильтрацию сайтов по типу содержимого, функции "белого" и "черного" списка, отчет об использовании ребенком компьютера и возможность создания расписания работы в интернете.

Телефон с ограничениями

От ненужных расходов с сотового телефона, который в отличие от смартфона или планшета не поддерживает защитное программное обеспечение, можно уберечься с помощью специальных детских тарифов – их предлагают многие операторы. Можно установить ограничение на интернет-трафик, смс-сообщения, запретить подписки на информационно-развлекательные услуги и вызовы на "короткие номера", которыми часто пользуются мошенники. Можно исключить возможность уходить в отрицательный баланс. Сменить тариф самостоятельно ребенок не сможет – для этого потребуется присутствие родителей. 

Елена Погодаева,
специалист компании "Мегафон":

Самый действенный способ – воспользоваться фильтрацией веб-сайтов, предоставляемой мобильным оператором. В сети "Мегафон" действует услуга "Детский интернет", позволяющая посещать только предварительно отобранные сайты детского или нейтрального содержания, а доступ к другим ресурсам полностью закрывается. Услуга предоставляется бесплатно на детском тарифном плане.

Подальше от соблазнов

А чтобы дети не разорили родителей в интернет-магазинах, родителям стоит самим постараться уберечь детей от соблазна. Не оставляйте на виду номера и пароли электронных кошельков и кредитных карт и создайте на компьютере отдельные учетные записи для взрослых и детей.

Ну, а в семье Лебедевых нашли выход из своей ситуации не сразу.

– Папа поначалу старался заменить ему злополучные "Танки" какими-то локальными играми, не требующими подключения к интернету, чтобы он хотя бы деньги не тратил, – рассказывает Оксана. – Урезали ему время за компьютером до часа в день, поставили интернет-контроль, и потихонечку ребенок стал от этой игры отходить. Потом мы уехали на море, не взяв с собой ноутбук и прочие гаджеты, и сейчас это совсем другой мальчик: перечитал уже десять книжек, всего "Властелина колец" проглотил. Главное, присматривать за ним дальше и не забывать, что это серьезная проблема.

Яна Малышева,
старший специалист по внешним коммуникациям Барнаульского филиала "ВымпелКом":

Один из наших методов борьбы с негативным контентом в Сети – предложение альтернативного позитивного контента. В феврале этого года запущен совместный проект с Российской детской библиотекой – постоянно обновляемый каталог детских интернет-ресурсов "Вебландия".

"Вебландия" – попытка создать среду для безопасного общения детей и поддерживать интерес к полезной информации. При первом посещении сайта пользователей приветствует веселая пчела и предлагает экскурсию по порталу с простым и привлекательным "детским" дизайном. Ребенку предлагаются список безопасных сайтов, информация, разделенная по категориям и темам, безопасный поиск, возможность завести свой блог и найти собеседников по интересам.

А для тех, кто не может своими силами решить проблемы с бесконтрольным использованием Сети, при поддержке Министерства образования и науки создан проект "Дети онлайн" – служба консультирования как для взрослых, так и для детей. Здесь бесплатно оказывают поддержку психологи МГУ и специалисты Фонда развития интернета.

Алла Кузнецова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость