Потребитель

Как установить окно, не утратив ценности здания

Жители города все чаще обращают внимание на меняющийся внешний вид памятников архитектуры, в частности на новенькие пластиковые окна, которыми сверкают ветхие здания. Так уж сложилось, что "ветхие дома" и "памятники архитектуры" – понятия зачастую синонимичные. Облагораживание памятников архитектуры может быть приравнено к вандализму. Такая привычная процедура, как установка пластиковых окон, становится нарушением закона.

Ольга Егозова,
заместитель начальника отдела культурного наследия:

Историческая ценность, несомненно, утрачивается. Однако пластиковые окна — это тенденция времени. Изменение расстекловки (расчленение переплета на застекленные участки) является нарушением положения о сохранении памятников архитектуры. Владельцы домов знают об этом, но и незнание не освобождает их от ответственности. По идее, граждан, установивших в памятниках архитектуры пластиковые окна и изменивших расстекловку, могут попросить вернуть все в прежнее состояние.

Куда больше повезло домам на пр. Ленина. Постоянно реставрирующиеся здания также являются памятниками архитектуры, но внешне значительно отличаются от таких же памятников, например, на пр. Красноармейском и прилегающих к нему улочках.

"Установка пластиковых окон в домах на пр. Ленина обязательно согласуется с архитекторами, — комментируют ситуацию сотрудники компании "Алькон". — Как правило, нужна особая лепнина и единый стиль. Дома же на Красноармейском оцениваются мастерами на месте исключительно на техническую пригодность и не требуют согласования установки окон с властями".

В Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу утверждают, что все памятники архитектуры реставрируются по единому стандарту.

Конечно, установку пластиковых окон в домах, представляющих историческую ценность, реставрацией не назовешь. Эти понятия взаимоисключают друг друга. Для жителей памятников архитектуры пластиковые окна – это не роскошь и не блажь, это возможность сделать культурные наследия, которые, к сожалению, с годами становятся ветхими, пригодными для жизни.

Дабы не нарушить закон, облагораживая свое жилье, достаточно просто обратиться в Управление Алтайского края по культуре и архивному делу. Согласование всех процессов может и улучшить условия жизни в памятниках архитектуры, и сохранить их первоначальный вид.

Для проведения работ по сохранению как жилых, так и нежилых объектов культурного наследия необходимо ознакомиться с регламентами на сайте управления www.culture22.ru. Елена Скрягина, ведущий специалист сектора учета объектов культурного наследия отдела, посоветовала обратить свое внимание на регламент "Оформление охранного обязательства с собственником (пользователем) объекта культурного наследия" и Федеральный закон № 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Кристина Фостовец,
дизайнер-архитектор:

Прежде всего, визуально пластик портит вид и архитектурную целостность дома. Эстетика, как оказывается, здесь зачастую проигрывает экономике  – жители многих деревянных домов в центре города выбирают удобство и относительную дешевизну пластиковых стеклопакетов, без особых переживаний жертвуя внешним видом своего дома.    

Жителям памятников архитектуры вообще не повезло. На самом деле, очень много всего они себе не могут позволить. Пластиковые окна – это очень удобно, но когда эти окна ставят в памятники архитектуры, смотрится ужасно, и, собственно, вся красота и память теряют смысл. Реставрируют здания для того, чтобы сохранить их первоначальный вид, а не переделать на современный лад.

Друзья! Что вы думаете по этому поводу? Вам нравится современный архитектурный облик Барнаула? Какие здания вы считаете красивыми, а на какие вам смотреть тошно?

Звоните и пишите нам. Шлите фотографии. Тел. 26-50-42, e-mail: tiunova@altapress.ru.

Дарья Солдатова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость