Потребитель

Как в комнатных условиях вырастить огурцы, томаты, лук на перо, сельдерей

Ящики

Самое удобное для выращивания практически всех растений - это ящики.

Ящики годятся из сосны, ели, даже лиственницы. Используют доски толщиною 2 см, шириной - до 20. Длина ящиков - не более полуметра, ширина - до 30 см.

Для стока воды в днищах вырезают два ряда отверстий диаметром до 2 см через каждые 15-20 см, снаружи на дно ящика прибивают поперечные планки толщиной до 3-4 см, чтобы он не стоял плотно на поддоне. Поддон делают шире и длиннее на 2-3 см.

Возможны ящики из пластмассы, но они должны быть выше, ибо в них нужна дренажная прокладка (гравий, щебёнка с песком или керамзит) слоем до 6 см.

Для выращивания годятся и горшки - гончарные или пластмассовые, но обязательно с отверстиями в дне и поддоном.

Освещение

Больше всего солнца бывает на подоконниках, обращенных на юго-восток и юго-запад. Не забывайте об электроподсвечивании, особенно зимой. Но не круглосуточно. Искусственная добавка света должна составлять от 6 до 8 часов к естественному освещению, в зависимости от щедрости или скупости солнца. Общая продолжительность светового периода может составлять в сутки от 12 до 16 часов.

Урок химии

Используйте простые или сложные минеральные удобрения. Это чисто азотные (мочевина, сульфат аммония), фосфорные (суперфосфаты простой и двойной), калийные (хлористый кальций, калимагнезия, сульфат калия) либо сложные: огородная, цветочная, плодово-ягодная смесь.

Используют органические подкормки: коровяк (1:10), птичий помёт (1:30). Почва при этом должна быть влажной, поэтому за 3-4 часа до внесения подкормки сделаем поливку. Чтобы не было ожогов на листьях, сразу после "кормления" опять поливаем чистой водой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость