Потребитель

Как в крае молодые семьи будут стимулировать строительство?

Количество молодых семей, желающих получить безвозмездную субсидию на первоначальный взнос при покупке жилья, растет. С 2004 года с помощью краевой целевой программы* более двух тысяч семей въехали в новые квартиры и дома. Правда, в "новые" – достаточно условно. Более 90% жилья, которое молодые семьи приобретают с помощью государства, покупается на вторичном рынке. Последние изменения в программе направлены на то, чтобы стимулировать первичный рынок жилья и строительство. Теперь субсидия для семьи, которая хочет вложиться в "хрущевку на Потоке", будет значительно меньше, чем для тех, кто возьмется строить коттедж.

В этом году гораздо меньше молодых семей получат сертификат на жилье, чем в прошлом.
В этом году гораздо меньше молодых семей получат сертификат на жилье, чем в прошлом.
Олег Богданов

Оставили без выбора

– Все это, конечно, хорошо, – считает Татьяна Петрова, участница программы, которая сейчас стоит в очереди на получение субсидии. – Но ведь опять кто-то решил за нас, и нам не дали свободы выбрать. Предлагают места для нового жилья в поселках Сибирская Долина (около Лебяжки), Благодатное (около поселка Центрального), в доме в районе новостроек на улице Балтийской. Это районы, где еще нет инфраструктуры. Цены у предлагаемого жилья соответствующие! Где справедливость? Купить себе коттедж может позволить семья, у которой есть хоть какая-то недвижимость, кто после получения субсидии будет расширять жилплощадь. А что может позволить себе семья, у которой и до субсидии ничего не было? А им ее хотят обрезать, чтобы загнать людей в ипотечные долги по самые уши, и пусть сидят и думают: платить кредит 30 лет или все-таки решиться родить хотя бы одного ребенка?

Антикризисная мера

Решения об изменении в программе принимал лично губернатор Александр Карлин. Как рассказали нам в управлении края по образованию и делам молодежи, мы частично переняли опыт Оренбургской области. Там по такой же программе на покупку жилья на вторичном рынке не выделяется ни копейки. И никто не рядится: что предлагают, то и берут.

– Понятно, что люди хотят получить субсидию побольше, а жилье купить подешевле: взять тот кусочек, который дает государство, и добавить по минимуму, боятся ипотеки… – говорит Елена Лебедева, замначальника управления. – Но все же молодые семьи в основном очень благодарны. Тем более деньги дают просто так, за то, что ты молод и создал семью.

Из краевого, федерального и муниципального бюджетов на программу выделяются солидные средства. В 2007 году край истратил 99,5 миллиона рублей, в 2008-м – 100, в 2009-м планирует потратить 120 миллионов. Почти столько же сообща вкладывают федеральный бюджет и муниципалитеты.

– Я приведу данные, они на самом деле жуткие. Наши семьи должны понимать, почему внесли изменения, – продолжает Елена Лебедева. – В 2007 году из этих бюджетных средств только 11% ушло на первичный рынок и строительство. В 2008 году и того меньше – 9,4%. Нужен был механизм, который позволил бы нашей молодежи жить в новых светлых помещениях. Кроме того, он ставит преграду перед теми, кто пытается перекупить жилье у родственников. Доходит до того, что молодежь, не стесняясь, спрашивает: "Ой, а подскажите, у меня у тещи есть квартира, как нам ее…" Считаю, что новые условия более справедливые. Нам нужно, чтобы количество семей, вкладывающих в новое жилье, росло. В какой-то степени это антикризисная мера – вливание не в умирающее жилье, а в новое, перспективное. 

Особое мнение

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

В самой сути программы противоречие: для того, чтобы стать ее участником, нужно доказать необеспеченность, а для того, чтобы получить кредит в банке на оставшуюся сумму, – обеспеченность. Но во всем мире люди начинают свою жизнь с аренды, а не с покупки. Для этого строятся целые комплексы. Этим можно заниматься и у нас. А государство могло бы помогать, частично субсидируя аренду. Это было бы справедливее. А так какая-то семья попала в программу, а другая такая же – нет. Кроме того, с арендой можно было бы больше народа вовлечь в программу, а той же суммой обеспечить большее количество семей на пару лет. И у них был бы мотив зарабатывать на свое жилье, потому что они бы знали – халява закончится.

400 тысяч – хорошие деньги, и на дороге они не валяются. На мой взгляд, отдавать их даром аморально. Таким образом, мы субсидируем иждивенчество. Моя позиция такая: жилье – это уникальный дорогой товар, и его надо покупать за собственные деньги. 

Факт

С 2008 года действует еще одно изменение в программе: при формировании очереди на получение субсидии приоритет отдается бюджетникам. Молодые семьи, которые работают в коммерческом секторе, считают, что это несправедливо.

– В этом вопросе правы и молодые семьи, которые хотят на равных условиях участвовать в программе, и государство, которое говорит, что бюджетник – это, как правило, тот, кто получает небольшую зарплату и у него другого шанса получить квартиру не будет, – говорит Елена Лебедева. – Наши специалисты из районов очень рады, что могут продвинуть учителей, врачей в массе людей, которые более платежеспособны. 

Цифра

388 тысяч рублей – размер социальной выплаты на приобретение жилья на вторичном рынке для семьи без ребенка в Барнауле. 554 тысячи рублей – на покупку жилья на первичном рынке или строительство. Размер субсидии зависит от расчетной стоимости квадратного метра: в каждом районе и городе края он свой. 

"Хоть половину старого дома"

Тем не менее выбор молодым семьям края оставили.

– Вручая свидетельства, мы видим, кто их получает, – говорит Елена Лебедева. – Среди них и воспитатели, и учителя, и нянечки из больницы. В очередь становятся мамы с детьми из сел. И мы понимаем, что сами они никогда не построят жилье, потому что работают они, к примеру, в школе, а мужа рядом нет. Им нужны деньги, чтобы хоть какой-то угол купить, хоть половину старенького дома. Поэтому мы не стали ограничивать жестко, что молодые семьи должны идти со свидетельством только на первичный рынок.

Всего в крае около пяти тысяч семей, которые признаны нуждающимися в жилье. Около тысячи стоят в очереди на получение свидетельства. В программу попасть сложно, но других вариантов приобрести жилье, не имея первоначального взноса, нет. В 2008 году выдали на 275 свидетельств меньше, чем в 2007-м, – федеральный бюджет не полностью выполнил обязательства по программе. При этом покупку 175 квартир просубсидировал только край. Сколько федеральных денег выделят краю в 2009 году, пока неизвестно. От этого будет зависеть и количество выданных свидетельств.

______________________

* Программа "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004–2010 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость