Потребитель

Как вернуть часть денег за жилье?

Елена из с. Сросты Егорьевского района спрашивает: "Я слышала, что существует какой-то закон, благодаря которому при покупке дома потом можно вернуть часть денег. Можно ли так сделать, если дом покупается на материнский капитал?"

Ирина Кудрина,
начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Алтайскому краю:

В соответствии с Налоговым кодексом РФ имущественный вычет по приобретению имущества (жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них) предоставляется за минусом средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Для этого необходимо, чтобы с вашей заработной платы удерживался и перечислялся в бюджет налог на доходы физических лиц (подоходный налог), так как именно за счет него и возвращаются деньги. Если на покупку дома потрачено 2 млн. рублей, то вернуть можно 13%, то есть не более 260 тысяч рублей в течение того периода, пока ваш доход не превысит сумму приобретаемого имущества.

Чтобы получить имущественный вычет, необходимо обратиться в инспекцию по месту налогового учета (по месту прописки). Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества. Представить справку 2-НДФЛ с места работы, копию договора купли-продажи, документы, подтверждающие право собственности на приобретенное имущество (копия регистрационного свидетельства), платежные документы (расписку в получении денежных средств, квитанции или банковскую выписку) в соответствии с тем, как именно производилась оплата. После представления налоговой декларации в налоговый орган будет проведена камеральная налоговая проверка, которая проводится в течение трех месяцев. На сайте r22.nalog.ru можно посмотреть, на какой стадии ваша проверка. После завершения проверки вам необходимо предоставить заявление на возврат подоходного налога в налоговый орган в течение трех лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость