Потребитель

Как вернуть часть денег, заплаченных за новую квартиру: инструкция от семьи Кнопкиных

Altapress.ru совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" подготовил мультимедийный проект "Госуслуги для всей семьи. В нем рассказывается, как Портал госуслуг может помочь в разных жизненных ситуациях

Архив сайта Gosuslugi.ru

Главные герои проекта, семья Кнопкиных и их друзья, осваивают полезные функции Портала госуслуг и показывают, что это совсем несложно. В этой истории Кнопкины получают имущественный налоговый вычет при покупке новой квартиры.

Шаг 1. Оформление декларации 3-НДФЛ

Архив сайта Gosuslugi.ru
Для оформления декларации 3-НДФЛ на портале госуслуг Кнопкины зашли в тему "Приобретение жилой недвижимости" в разделе "Жизненные ситуации" и выбрали "Имущественный налоговый вычет".

В инструкции о том, как его получить, нажали ссылку на оформление в электронном виде декларации 3-НДФЛ – "Получить услугу онлайн", и оказались на ее странице.

На портале можно не только заполнить декларацию 3-НДФЛ, но и отправить ее в налоговую службу. Для этого нужно иметь электронную подпись, чтобы заверить декларацию. У Кнопкиных ее нет, поэтому они решили просто заполнить форму дома, чтобы потом вместе с другими документами унести ее в налоговую.

Сделать это было несложно, они потратили минут 30. Готовый документ распечатали на принтере.

Шаг 2. Подготовка справки о доходах 2-НДФЛ

Архив сайта Gosuslugi.ru
Утром следующего дня Федор Кнопкин попросил на работе справку о доходах по форме 2-НДФЛ. К вечеру она была готова.


 Шаг 3. Визит в налоговую

Архив сайта Gosuslugi.ru
Кнопкины собрали весь пакет необходимых документов, которые были перечислены в инструкции на портале госуслуг: договор о покупке квартиры, свидетельство о регистрации собственности, договор о распределении налогового вычета между супругами и другие.


Шаг 4. Получение вычета

Архив сайта Gosuslugi.ru
Проверка декларации в налоговой длится три месяца, а потом средства поступают на счет в течение одного месяца. Федор Кнопкин получил SMS-сообщение, что на его банковскую карту поступили средства налогового вычета, через три с половиной месяца.

В разделе о недвижимости на портале госуслуг также есть инструкции о том, как купить квартиру на первичном и вторичном рынке, как оформить ипотеку, как получить социальную помощь на приобретение жилья.

Здесь же онлайн можно оформить заявление на прописку, на получение льготы на оплату "коммуналки" (для малоимущих граждан), на перепланировку квартиры.

Кнопкиным все эти услуги уже не требовались, но у них были друзья, которым они с удовольствием посоветовали ими воспользоваться.

Больше историй смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

архив портала gosuslugi.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость