Потребитель

Как выбрать надежную кофемашину для дома с капучинатором: важные советы и обзор параметров

Кофемашина — это один из самых современных и универсальных агрегатов в хозяйстве любого человека. С ее помощью вы можете приготовить не только кофе, но и чай, горячий шоколад, молочный напиток или даже какао.

Выбор кофемашины — серьезный процесс, так как от купленного аппарата будет зависеть качество приготовленного напитка. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться какой материал у различных моделей, а также изучить технические характеристики.

Кофемашина.
Кофемашина.
СС0
Кофемашина.
СС0

Что такое кофемашина с капучинатором?

Кофемашина с капучинатором —это аппарат, который позволяет приготовить чашку кофе с пышной пеной. Это достигается путем взбивания молока специальным устройством - капучинатором. Молоко нагревается, при этом в нем образуется пена.

Такой напиток очень популярен, учитывая, что он гораздо вкуснее обычного кофе. Если вы решили купить кофемашину с капучинатором, то следует учесть, что не все модели этой техники могут готовить вкусный напиток. Например, многие из них не справятся с приготовлением капучино.

Есть аппараты со встроенной системой, которая нагревает молоко до нужной температуры, а есть те, которые нагревают его до 60 градусов.Какой вариант лучше определить нельзя, это зависит от условий эксплуатации техники.

Чтобы более подробно разобраться в подобных устройствах, посмотрите рейтинг кофемашин с капучинатором, в котором собраны самые востребованные у покупателей модели, есть их обзор, характеристики, плюсы и минусы.

Как выбрать кофемашину с капучинатором?

Кофемашины с капучинатором бывают двух видов. В первом типе используется система, которая взбивает молоко при помощи миксера.Такая техника обойдется недорого и поможет быстро приготовить напиток без особых усилий. Во втором типе системы используются насадки на кофемашине,где молоко взбивается с помощью специальной насадки-капучинатора.

Они могут быть различных форм и размеров, но чаще всего используются круглые. Выбор размера зависит от способа приготовления напитка. Такие параметры как мощность,тип нагревателя, объем, производитель и др. также очень влияют на Качество приготовления кофе.

Рассмотрим каждый параметр более подробно.

Мощность

Кофемашины с капучинатором могут быть как с большим количеством рабочих узлов, так и с одним. Если аппарат обладает только одним видом нагрева, то мощность такого аппарата составляет порядка 1500 Вт. А для работы с несколькими видами нагрева потребуется около 2500 Вт.

Тип нагревателя

В основном кофемашины представлены тремя системами водонагревателей:

  • с керамическим типом нагревателя;
  • с тэновым типом;
  • с электрическим типом нагрева.

Керамический тип характеризуется более высоким качеством приготовления и низким энергопотреблением, но также есть у него и свои недостатки.

Тэновый тип является наиболее распространенным в сравнении с другими. Он более простой в обслуживании и имеет высокое электропотребление, но, к сожалению уступает керамическому типу по качеству, поэтому имеет большую стоимость.

Электрический тип нагрева больше подходит для приготовления кофейных напитков. Как правило кофемашина с электрическим типом оснащена еще и фильтром очистки воды.

Объем

Объем кофемашины с капучинатором обычно составляет от 1,5 до 2 литров. В этом случае ее можно отнести к средним или большим. Кофемашины с большим объемом чаще имеют большой бункер для воды и резервуар для молока. Такие машины могут обслуживать от четырех до восьми чашек одновременно.

Важным параметром, влияющим на качество приготовления хорошего кофе является также объем бункера для воды (обычно – от 1,2 до 2,5 л). Если воды будет слишком много, то вы не сможете приготовить напиток в соответствии с рецептом.

Кроме того, чем мощнее кофемашина, тем больше понадобится воды на приготовление напитка.

Используемый кофе

Большинство кофемашин имеют возможность приготовления трех сортов кофе: молотого, зернового и растворимого.

Выбор зависит исключительно от личных предпочтений и желания попробовать тот или иной напиток. Но следует учитывать, что приготовление молотого и зернового кофе требует разных технологий и не может быть взаимозаменяемой.

Манометр

Как правило, кофемашины оснащены манометром. Он показывает давление в системе и предназначен для контроля за температурой. Чем выше давление, тем лучше кофе. Например, эспрессо готовится при давлении 10-12 бар, а капучино — порядка 20-40 бар.

Капучинатор

Он представляет собой небольшую насадку на рожок или шланг. Устройство позволяет быстро сделать настоящую молочную пенку. Молочная пенка бывает разных типов: мягкая, плотная, кремоватая и т.д.

От этого зависит крепость капучино.

Декальнация

Механизм, который позволяет очищать систему от осадка, образующегося от использованных зерен. Для этого и служит специальная кассета. В автоматических кофемашинах их обычно две: первая очищает систему после приготовления каждого напитка, а вторая — через определенные промежутки времени.

Производитель

От выбора производителя напрямую зависит качество работы кофемашины. Некоторые марки давно обрели популярность и пользуются спросом и доверием покупателей. Среди них можно отметить Cremesso, DeLonghi, Nespresso, Bosch, Neff, Melitta. У всех производителей и моделей кофемашин разная стоимость.

Виды капучинаторов

Капучинаторы бывают двух видов: автоматический и ручной, каждый из них имеет преимущества и недостатки. Некоторые покупатели предпочитают ручные модели, так как считают их более надеждными. Автоматический аппарат позволяет делать пену намного быстрее, но при этом придется ждать, пока приготовится напиток.

При выборе устройства следует учитывать, что чем выше давление, тем пышнее будет получаться пена.

Автоматический капучинатор

Плюсы:

  1. Можно приготовить любую крепость, вкус и температуру напитка.
  2. Можно регулировать количество пены, ее размер и высоту.
  3. Подходит для любых кофейных напитков.

Минусы:

  1. Устройство может работать только с натуральными молочными продуктами.
  2. Не может готовить другие виды напитков.

Ручной капучинатор

Плюсы:

  1. Можно использовать сливки и молоко разной густоты;
  2. Способен работать с твердыми и мягкими видами молока;
  3. Приготовление напитка занимает меньше времени.

Минусы:

  1. Необходимо тщательно промывать после каждого использования;
  2. Требуется регулярная чистка устройства от накипи и других загрязнений;
  3. Возможно выделение неприятного запаха при неправильной эксплуатации устройства.

Одни из самых популярныхпроизводителей кофемашин

1. De'Longhi. Этот производитель известен тем, что их кофемашины работают с молотым кофе и умеют готовить разные кофейные напитки. Покупатели отмечают превосходное качество напитков и стильный дизайн аппаратов De’Longhi.

Наиболее востребованные модели:

  1. De'Longhi Dinamica ECAM 350.55.
  2. De'Longhi Magnifica ECAM 22.110.
  3. De'Longhi Dinamica ECAM 370.95 T.
  4. De'Longhi Autentica ETAM 29.660 SB.

2. Philipps. В этих кофемашинах представлено очень много функций. В машинах Philips есть поддержка автоматического включения по времени, программа для взбивания молока и съемная подставка для чашек.

Наиболее востребованные модели:

  1. Philips EP2030 Series 2200 LatteGo.
  2. Philips EP2021 Series 2200.
  3. Philips EP1220/EP1222/EP1223/EP1224 Series 1200.
  4. Philips EP5444/EP5447 5400 Series LatteGo.

3. Bosch. Эта фирма-Производитель славится своей продукцией и инновациями в этой области. Она может предложить очень качественные кофемашины, которые подходят не только для дома, но и для офиса, а также для коммерческих заведений.

Наиболее востребованные модели:

  1. Bosch VeroCup 300 TIS30321RW.
  2. Bosch TES 60236 W.
  3. Bosch TIS 3011 RW.
  4. Bosch TEK 8341 BG.

4. Nespresso. Этот производитель предлагает большой выбор кофемашин. Все они отличаются своей многофункциональностью. Многие из них имеют функцию приготовления кофе с молоком или без него. А также кофемашины способна приготовить эспрессо-лунго, лунго-рэд, ристретто, кофе, кофе со льдом, капучино, латте и другие напитки.

Наиболее востребованные модели:

  1. Nespresso Lattissima One, silky white.
  2. Nespresso Creatista Pro.
  3. Nespresso C123 CitizMilk.
  4. Nespresso Gran Lattissima, Fresh Vitality.

Заключение и выводы

Таким образом, при выборе проходящей модели кофемашины, важно обращать внимание на такие параметры как:

  • надежность и долговечность;
  • цена;
  • многофункциональность;
  • удобство и дизайн;
  • качество напитка.

Если вы решили приобрести эту технику, стоит заранее ознакомиться с отзывами о работе той или иной модели.

Статья подготовлена при поддержка ресурса MarkaExpert.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость