Потребитель

Как вырастить большой урожай на даче

Прошедшие зима и весна были необычайно холодными. В этом году мерзли люди, укрытая снегом земля, а вместе с нею садовые растения. Каким будет наступившее лето? Что следует знать садоводам Сибири? Обо всем этом рассказывает Николай Харченко, кандидат сельскохозяй¬ственных наук, старший научный сотрудник ГНУ "Западно-Сибирская овощная опытная станция".

Время посева

— Сроки выхода в "поле" сместились из-за позднего схода снега и медлен¬ного оттаивания и прогревания по¬чвы. Однако не стоит так критично называть овощной сезон "поздним". Затяжная весна лишила нас ранней продукции. Оптимальные же сроки посева овощных культур не были значительно смещены, а просто были сжаты и пришлись на вторую декаду мая. В этот период следова¬ло высеять морковь, лук, свеклу, яровой чеснок. Срок высева огурцов сортов местной селекции семенами в грунт не сместился и приходится на третью декаду мая.
Если говорить о рассадных куль¬турах (томаты, перцы, баклажаны и др.), то в наших условиях рекомен¬дованные сроки высадки их рас¬сады — это первая—вторая декада июня. Конечно, ранняя высадка рас¬сады может дать урожай раньше, но она добавляет хлопот по защите рас¬тений от пониженных температур.

Поздние всходы

— Семена овощных культур не дадут всходов, пока не наберут опреде¬ленного количества тепла, поэтому ранний посев в холодную почву дает поздние всходы. А если посев был произведен слишком рано, то се¬мена в почве могут просто загнить. Морозы же после посева губитель¬ны не для семян, а для проростков и всходов. Поэтому если вы не до¬ждались всходов на своих грядках, то покопайте рядочки и найдите семена. Если они не загнили или не проросли до мороза, то есть смысл подождать, в противном же случае необходимо пересевать.
Следует обратить внимание на высадку картофеля, с которой также не следует торопиться. Оптимальное время посадки — когда почва про¬грелась более чем на 8°С. Посадка в холодную почву может повлечь за собой развитие болезней, снижение так называемой товарности, когда вырастает много уродливых клубней.

Летние хлопоты

— Можно с уверенностью сказать, что лето будет. И для овощеводов оно будет, как всегда, в заботах о растениях. Если случится засуха, будем поливать, в случае дождей будем чаще рыхлить и следить за болезнями. При необходимости незначительно повысить или по¬низить температуру можно муль¬чированием почвы — посыпанием различными по цвету материалами, укрытием или затенением. В за¬ключение хотелось бы сказать, что все дачные работы следует прово¬дить согласно рекомендациям, раз¬работанным для условий нашего региона.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость