Потребитель

Как взыскать ущерб за разбитую снегом машину. Советы юристов

Десятки автолюбителей понесли убытки из-за схода снег с крыш и балконов в минувшие выходные в Барнауле и Новосибирске. О том, куда надо обращаться после происшествия и какие документы собирать, чтобы компенсировать ущерб, Сибкрай.ru рассказали новосибирские юристы.

Чтобы выиграть суд против управляющей компании, надо собрать необходимые документы. "В первую очередь, надо вызвать ГИБДД, составить протокол, где все опишут, копию материалов отнести к оценщику. Он должен оценить материальный ущерб, – рассказал президент "Фонда защиты прав потребителей" Евгений Митрофанов. – Со схемой, протоколом, отчетом оценщика можно идти к адвокату. Также нужно определить виновное лицо. Если снег упал с крыши, то виновата компания, которая обслуживает здание, то есть – УК, ТСЖ или ЖСК. Если снег свалился с балкона, то ответственность несет хозяин балкона".

По словам юриста Виталия Ветрова, не стоит забывать о дополнительных доказательствах: свидетелях, видеозаписи и фотосъемки. "Обязательно нужно уведомить собственника здания о сходе снега, найти этого собственника, узнать, извещал ли собственник людей, что снег может упасть, – указал Ветров. – Если была табличка, что возможен сход снега, шансы выиграть дело сильно уменьшаются".

Сумма, которую водитель может стребовать с управляющей компании или частного лица, зависит от нанесенного ущерба. "Я недавно представлял интересы ТСЖ, на которое подала в суд автолюбительница. Девушка припарковала автомобиль прямо возле таблички "Не ставить машины, возможен сход снега", – рассказал случай из практики Евгений Митрофанов. – В суде удалось доказать, что снег упал с козырька, который самовольно установил один из жильцов дома, а значит ответственность за него несет он сам. Автолюбительница получила свои 100 тысяч рублей, только не с ТСЖ, а с жильца, установившего козырек".

Если дела по компенсации ущерба за раздавленный автомобиль не редкость, то люди, которые попали в больницу после схода снега, в суд обращаются только в исключительным случаях. По словам юристов, выиграть такое дело гораздо сложней. "Если человек попал под сход снега, он должен обратиться в полицию, чтобы зафиксировать такой факт, затем в медучреждение – получить заключение о состоянии здоровья. Также нужно установить, откуда упал снег, и обращаться в суд", – посоветовал Евгений Митрофанов.

В этом случае свидетели происшествия просто необходимы. "В момент, когда на человека упал снег, предупреждающей таблички могло не быть, но ее могут установить задним числом. Чтобы доказать, что таблички не было, нужны свидетели, фотографии или видео, иначе выиграть дело будет сложно", – предупредил со своей стороны Ветров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость