Потребитель

Какие сорта огурцов лучше всего сажать в Сибири?

Успех в возделывании огурцов во многом зависит от выбранного cорта. Большое значение имеют урожайность, срок созревания, вкус плодов, устойчивость к болезням. Выращивать желательно внесенные в Госреестр районированные сорта и гибриды, так как они прошли испытания и признаны пригодными к условиям регионов, для которых рекомендуются.

В Западной Сибири районировано около полутора десятка сортов и гибридов огурцов, но какие-то из них устарели (Вязниковский 37, Муромские 36, Неросимый 40), по другим мало или вовсе не выращивают семена (Вектор, Надежный, Витан, F1 Мовир). 

Наибольшее распространение и перспективу в Алтайском крае завоевали: Алтай, F1 Дружина, Серпантин, F1 Журавленок, Изящный, гибрид F1 Бригантина. 

Алтай — ранний, среднеплетистый сорт, относительно холодостойкий; плоды мелкие (89 г), крупнобугорчатые, не желтеют; универсального назначения, пригоден для засола. Урожай достигает 3,9 кг с 1  кв. м.

Гибрид F1 Дружина — ранний, среднеплетистый, интенсивного типа плодоношения; плоды мелкие (85 г), бугорчатые, не желтеют; универсального назначения. Урожай за первые 10 дней плодоношения составляет до 1,9 кг/кв. м, относительно устойчив к болезням. 

Серпантин — ранний, короткоплетистый сорт; плоды мелкие (70–75 г), корнишонного типа, крупнобугорчатые; универсального назначения. Славится хорошим вкусом в соленом, свежем и консервированном виде. Интенсивного типа плодоношения — за первые 10 дней урожай достигает 1,7 кг/кв. м, обладает относительной устойчивостью к комплексу болезней. 

Гибрид F1 Бригантина — среднеранний, плетистый; плоды мелкие (87 г); бугорчатые с белым опушением, не желтеют; засолочные и консервные качества высокие; пригоден для кратковременного хранения (до 5 суток) и транспортировки; относительно устойчив к бактериозу и ложной мучнистой росе. Урожай за первые 10 дней плодоношения достигает 1,5 кг/кв. м.

Как вырастить огурцы

Лучше всего огурцы возделывать на грядах с ровной поверхностью или на южных склонах. Хорошими предшественниками считаются: луковые культуры, капуста, картофель. Подготовка почвы начинается с осени (перекопка на глубину 25–30 см с одновременным внесением 3-6 кг/кв. м перегноя или компоста); весенняя мелкая обработка почвы на глубину 5–8 см с одновременным внесением минеральных удобрений, поделка борозд или лунок. 

Посев семян в третьей декаде мая на глубину 2,5–4 см. Семена после посева желательно плотно прижать к дну бороздки и засыпать землей. Посев замульчировать перегноем, компостом или перепревшими опилками. После появления всходов укрывать, оберегая от заморозков. На 1  кв. м размещают 10–12 растений для ранних, короткоплетистых сортов, 7–9 среднеранних и 5–6 среднепоздних. Семян высевают на 25–35% больше, чтобы затем слабые растения можно было отбраковать. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость