Потребитель

Какие вакансии может предложить Центр занятости людям, которые могут потерять работу

КГУ "Центр занятости населения Барнаула" официально проинформировал, что в настоящее время ситуация на рынке труда Барнаула достаточно стабильная. На 1 октября 2008 года на учете в службе занятости состоит 5749 человек ищущих работу, из них 2906 человек – в статусе безработного. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,7% к трудоспособному населению. Таким образом, на протяжении последних пяти месяцев уровень официально зарегистрированной безработицы остается неизменным.

На 01.10.2008 в базе данных центра занятости зарегистрировано 6873 вакансии, из них – 76% - заявлено по рабочим профессиям, 24% - по профессиям для инженерно-технических работников и служащих, 14% - вакансий заявлено для женщин, около 1% - для инвалидов. Каждая седьмая вакансия – с заработной платой ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории края (4486 рублей). Около 81% вакансий, заявленных в службе занятости, имеют заработную плату ниже средней по Барнаулу (13262 рублей).

Согласно действующему законодательству при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Также указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. А в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Центр занятости Барнаула проинформировал службу новостей ИД "Алтапресс" о "горячей десятке" вакансий в краевом центре. В случае сокращений людей с предприятий Барнаула, они могут рассчитывать на устройство по следующим вакансиям:

Горячая десятка наиболее востребованных вакансий

Грузчик: количество вакансий – 351, средняя заработная плата – 9472 рубля;

водитель автомобиля: количество вакансий – 318, средняя заработная плата – 9959 рублей;

охранник: количество вакансий – 285, средняя заработная плата – 8060 рублей;

продавец продовольственных товаров: количество вакансий – 201, средняя заработная плата – 7022 рубля;

электрогазосварщик: количество вакансий – 184, средняя заработная плата – 10886 рублей;

уборщик производственных и служебных помещений: количество вакансий – 172, средняя заработная плата – 5622 рубля;

повар: количество вакансий – 164, средняя заработная плата – 7659 рублей;

военнослужащий: количество вакансий – 130, средняя заработная плата – 13000 рублей;

электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: количество вакансий – 116, средняя заработная плата – 10000 рублей;

токарь: количество вакансий – 111, средняя заработная плата – 11045 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость