Потребитель

Каким должен быть "правильный" общественный пляж

Главный герой известного американского фильма "Пляж" жил в красивейшем месте — на побережье океана, но постоянно рисковал и испытывал определенные бытовые сложности. Барнаульцам и гостям краевой столицы повезло больше: в этом году им должны обеспечить максимально безопасный, цивилизованный и комфортный муниципальный пляж на острове Помазкин. Во всяком случае, это следует из требований аукциона, в ходе которого мэрия выбрала частную компанию, которой этот пляж будет доверен в купальном сезоне-2014.

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Дмитрий Кудрявцев

Барнаул стоит на великой реке. Но с купанием здесь — большая беда. Горожане омывают тела примерно так же, как переходят проезжую часть, — где попало. Это плиты на речном вокзале, Затон, Ковш, озера в пригороде и т. д. Но там за санитарию и безопасность не отвечает никто. Вот и гибнут люди.

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Михаил Хаустов
Другое дело — общественный пляж на острове Помазкин, территория, за которую ответственна администрация города Барнаула. История городского пляжа началась в 1999 году. Однако с Помазкиным все тоже не очень ладно. 

Из-за песчаной косы вода почти перестала попадать в акваторию пляжа. При таком раскладе вода в скором времени начинает застаиваться и цвести, купаться в ней невозможно. Сотрудникам краевого Роспотребназдора и Государственной инспекции маломерных судов пришлось провести ряд специальных совещаний по этому поводу. Вплоть до начала июня в 2012 года не было окончательно ясно, откроется ли городской пляж.

Затем городским властям была сделана масса поручений, главным из которых было – засыпать дно новым чистым песком: со дна его вымыло на берег. Однако , по словам действующего тогда главы администрации Центрального района Александра Сираша, власти на тот момент не смогли выполнить эти требования: ведь только на очистку дна водоема нужно не меньше месяца и не менее миллиона рублей, а также специальная техника, способная откачать тонны ила со дна – только после чистки дно можно засыпать песком. Поэтому пляж предпочли закрыть и оставить этот скользкий вопрос на следующий сезон.

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Михаил Хаустов
Подготовительные работы начались еще осенью и зимой 2012 года: по словам Александра Сираша, была проведена очистка и углубление дна (!), очистка от мусора, ила, загрязненного песка, вырубка кустарника. В общей сложности было вывезено около 3,5 тонны мусора. Также расширена зона отдыха, отсыпано и укреплено дорожное полотно.

"Более чем уверен, что Роспотребнадзор разрешит открыть городской пляж. По сравнению с прошлым летом ситуация кардинально отличается, – продолжал глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. – Если помните, под водой был огромной слой ила, из-за которого вода становилась непригодной для купания. С уверенностью говорю, мы с этой проблемой справились. В зимний период здесь сделали дноуглубление, убрали все иловые отложения в местах купания, очистили их, что сразу сказалось на чистоте воды".

В 2013 году пляж, напротив, долго не открывали в связи с высоким уровнем воды в реке. Долгожданное открытие состоялось аж 21 июня. Правда, было холодно, но телевизионщики и ряженые артисты все равно приехали. Некоторые искупались. Фоторепортаж нашего портала altapress.ru с места событий вызвал в интернете шквал комментариев: люди негодовали от, мягко говоря, "очень бюджетного" состояния муниципального пляжа. А ведь, по официальной информации, на его обустройство перед сезоном было потрачено 3,5 млн. казенных рублей. Тут же появились комментарии пользователей о том, что за въезд на пляж берутся деньги, и другие сообщения о различных бе­зобразиях. Наиболее активные граждане даже обратились с заявлением в прокуратуру Барнаула и потребовали найти хищения "пляжных" средств. Прокуратура все проверила, нарушений не нашла. Кстати, пока шли проверки, уровень воды вырос, и пляж пришлось закрыть.

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Михаил Хаустов
По сообщению прокуратуры, на острове Помазкин к 1 июля власти потратили только часть заявленных денег, а обещанные (и якобы уже сделанные) дно-углубительные работы так и не были проведены: "На 1.7.2013 года по статье "Прочее благоустройство" освоено 260 тыс. рублей (на работы по вывозу мусора и восстановлению водозабора, текущее содержание пляжа). По статье "Водное хозяйство" на 1.7.2013 на дноуглубительные работы денежные средства не освоены. После получения проекта городского пляжа денежные средства будут использованы на дноуглубительные работы".

И вот в сентябре прошлого года последовал ответ на заявление прокуратуры уже от нового главы Центрального района Юрия Еремеева: "В 2013 году денежные средства, предусмотренные в смете администрации Центрального района, составили 5 млн. 460 тыс. рублей. На проектные и дноуглубительные работы запланировано израсходовать 5 млн. рублей. В том числе на сумму 3 млн. 197 тыс. рублей заключен контракт с ЗАО ПИИ "Алтайводпроект" (реконструкция городского муниципального пляжа на острове Помазкин в Центральном районе Барнаула). Данный проект будет готов в октябре 2013 года. Затем оставшиеся средства в размере 1 млн. 803 тыс. рублей будут использованы на дноуглубительные работы".

В этом году, возможно, Обь не подведет. Как и частная компания "Тепло". Что это за организация – неясно, в интернете информации о ней нет. Она стала победителем конкурса на право обслуживания муниципального пляжа на острове Помазкин, проведенного на днях администрацией города. При начальной цене контракта в 300 тыс. рублей фирма "Тепло" в конкурентной борьбе с другим претендентом на пляж снизила стоимость работ до 100 тыс. рублей.

По документации город готов был выделить на благоустройство пляжа 300 тыс. рублей, но в ходе торгов цена упала почти в три раза. Единственный конкурент победителя – компания "Торговый Дом Ревитал" – предложил за работу 108 тысяч рублей, но из-за этих 8 тыс. и проиграл аукцион.

Согласно контракту на эту сумму компания должна провести массу дел: обследовать и очистить дно реки Оби, провести анализ питьевой и речной воды, убрать мусор, поставить спасательную вышку, установить как минимум четыре биотуалета, мусорные контейнеры, построить помещение для оказания первой помощи и установить три информационных баннера. Кроме того, на пляж нужно доставить 200 пластиковых лежаков, 100 тентов и зонтов, а также оборудовать детскую площадку. И все это (опять же, по контракту) исполнить до 25 августа 2014 года.

Что ж, бюджет хорошо сэкономил, а новому управляющему пляжем придется потрудиться, чтобы выполнить все обозначенные мэрией требования. Если это произойдет, на острове Помазкин будет самый правильный как минимум на территории Алтайского края пляж.

И все же помните: спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Что должна сделать компания, обслуживающая городской пляж на острове Помазкин

До начала купального сезона

  1. Провести обследование и очистку дна. Привлекаются водолазы. Дно обследуется на глубину до 2 метров.
  2. Получить разрешение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и положительное заключение Роспотребнадзора (анализ воды и песка).
  3. Провести санитарную уборку территории с ликвидацией несанкционированных свалок мусора.
  4. Выполнить работы по механизированной и ручной рекультивации песка.
  5. Покрасить и смонтировать пляжное оборудование.
  6. Установить буйки (красного или оранжевого цвета, располагаются на расстоянии 20–30 метров друг от друга).
  7. Смонтировать спасательную вышку (высота — не менее пяти метров) и помещение для оказания первой медицинской помощи.
  8. Обеспечить дежурство спасателей (с удостоверениями матросов-спасателей).Спасатели дежурят с 10.00 до 21.00 ежедневно.
  9. Подготовить подъездные пути к пляжу и парковки.

На период купального сезона

1. Разместить не менее трех информационных баннеров (эскизы согласовываются с администрацией города).

2. Организовать детскую площадку.

3. Организовать ежедневную ручную очистку территории пляжа от мусора.

4. На пляже разместить:

  • не менее 200 лежаков из пластика, длина — не менее 1,8 метра, высота — не менее 0,3 метра, ширина — не менее 0,6 метра, максимальная нагрузка — не менее 130 кг, цвет согласовывается с администрацией города;
  • не менее 100 тентов;
  • не менее 100 зонтов.


5. Установить не менее трех мусорных баков и не менее 30 урн.

6. Установить не менее четырех кабинок для переодевания и не менее четырех душевых кабин.

7. Установить не менее двух шатров для организации торговли, общая площадь их должна быть не менее 145 кв. м.

8. По требованию администрации города предоставить не менее двух автобусов (минимальное число посадочных мест — 11) для доставки населения на пляж. Маршрут, время и частота рейсов согласовываются с администрацией города.

Некоторые общие требования к пляжам, установленные на территории края

1.
1.
"СК"
Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод.

2.
2.
"СК"
На пляже и на 500 метров выше по течению запрещается купание животных.

3.
3.
"СК"
Площадь поверхности воды на речном пляже должна составлять не менее 5 метров на одного купающегося. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м береговой части пляжа. 

4.
4.
"СК"
Скорость течения не должна превышать 0,5 метра в секунду.

5.
5.
"СК"
На береговой части, не далее 5 метров от кромки воды, через каждые 50 метров размещаются стойки с навешенными на них спасательными кругами, на которых имеется надпись "Бросай утопающему".

6.
6.
"СК"
Места для купания детей должны иметь специальные ограждения. Максимальная глубина реки там должна составлять от 0,7 до 1,3 метра. Места отдыха для детей на пляже должны иметь площадки, защищенные от ветра.

7.
7.
"СК"
На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8–10 метров для размещения сигнальных устройств: желтого флага ("Купание разрешено") или черного шара диаметром 1 метр ("Купание запрещено").

8.
8.
"СК"
Продажа и распитие алкогольных напитков на пляже запрещены.

Цифра

54 официальных пляжа действовали в крае в 2013 году.

  • На пляже и на 500 метров выше по течению запрещается купание животных.
  • Площадь поверхности воды на речном пляже должна составлять не менее 5 метров на одного купающегося. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м береговой части пляжа.
  • Скорость течения не должна превышать 0,5 метра в секунду.
  • На береговой части, не далее 5 метров от кромки воды, через каждые 50 метров размещаются стойки с навешенными на них спасательными кругами, на которых имеется надпись "Бросай утопающему".
  • Места для купания детей должны иметь специальные ограждения. Максимальная глубина реки там должна составлять от 0,7 до 1,3 метра. Места отдыха для детей на пляже должны иметь площадки, защищенные от ветра.
  • На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8–10 метров для размещения сигнальных устройств: желтого флага ("Купание разрешено") или черного шара диаметром 1 метр ("Купание запрещено").
  • Продажа и распитие алкогольных напитков на пляже запрещены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость