Потребитель

Каким стало ЖКХ края

В 2008 году произошел рост числа частных компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Сегодня они составляют более 60% от общего числа таких организаций, работающих в крае. О том, как они функционируют в настоящее время, а также о создании коммунальной инфраструктуры, об участии края в программах Фонда содействия развитию ЖКХ и в целом об итогах работы отрасли в 2008 году в экслюзивном интервьюгазете "ваше дело"рассказал Николай Целищев, начальник Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству.

В прошлом году в крае отремонтировали 1194 дома.
В прошлом году в крае отремонтировали 1194 дома.
Михаил Хаустов

"Частников" стало больше

– Николай Иванович, какие направления деятельности были приоритетными в жилищно-коммунальном комплексе в прошлом году?

– Требования времени таковы, что от отрасли ЖКХ ожидается не просто гарантированная работоспособность, но и эффективность производства услуг. Поэтому приоритетными направлениями являются структурная реорганизация системы предоставления услуг, ориентированная на рыночные механизмы функционирования, а также комплексная модернизация производственных фондов коммунального назначения.

В 2008 году продолжилось формирование рыночно ориентированной модели управления в отрасли. На данный момент жилищно-коммунальные услуги предоставляет 1031 организация, из них 621 является частной, а это 60,2%. В 2007 году доля частных компаний составляла 52,3%. В 2008 году прирост негосударственных организаций в коммунальном комплексе составил 17,8%, в жилищной сфере – 12,9%.

– Каким образом частным компаниям помогает администрация?

– В прошлом году нами была продолжена работа по развитию частно-государственного партнерства с использованием лизинговых механизмов. Оказание поддержки в размере 4,8 млн. рублей за счет краевого бюджета существенно повлияло на снижение размера лизинговых платежей, что сделало этот механизм доступным практически для всех хозяйствующих субъектов. Было приобретено 99 котлов, 238 единиц котельного оборудования и 24 единицы спецтехники.

– Как в 2008 году шло формирование конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами?

– На начало текущего года из более чем 115 тыс. многоквартирных домов способ управления выбран и реализован в отношении 112 268, то есть в 95,8% случаев. Из них профессиональное управление выбрали в 16 581 многоквартирном доме (14,8%), управление ТСЖ или ЖСК – в 1639 (1,5%) и непосредственное управление (речь преимущественно идет о домах в сельской местности на несколько хозяев. – Прим. "ВД") – в 94 тыс. домах (81,73%).

Миллиардные инвестиции

– В 2008 году шла активная реализация программ по модернизации коммунальной инфраструктуры. Каковы итоги?

– В прошлом году в 14 муниципальных образованиях края начали работать производственно-инвестиционные компании с программами по модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. 2008 год стал наиболее интенсивным в проведении подобных меро­приятий. На строительство и ремонт объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения было инвестировано более 1,2 млрд. рублей, за счет чего удалось выполнить значительный объем работ по капитальному и текущему ремонту.

Построено, заменено и введено в эксплуатацию 170 км водопроводных сетей – на 40 км больше, чем в 2007 году, 12,3 км канализационных и 110,5 км тепловых сетей, что составляет 108% от плана. Отремонтирована и построена 21 водонапорная башня, модернизировано 45 водоподъемных сооружений, заменено 365 котлов.

В рамках реализации подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище" введены в эксплуатацию два объекта. Первый – сооружения механического обезвоживания осадка в Барнауле. Второй – модернизированная котельная установки на Южной тепловой станции в Рубцовске. Также закончена первая очередь системы канализования кварталов 1051, 2000, 2001 в Барнауле. Сейчас продолжается строительство второй очереди.

Построены водопроводы в селах Хабарского и Рубцовского районов. Начато возведение таких объектов в Кытманов­ском, Алтайском и Алейском районах. Разработана проектно-сметная документация на строительство и ремонт систем водообеспечения в сель­ских поселениях Петропавловского, Волчихинского, Краснощековского, Зонального, Заринского, Первомайского и Ельцовского районов.

Результатом проведенной работы стало снижение аварийности на водопроводах, увеличение объема воды, подаваемой населению, на 3,5 млн. куб. метров. Сократилось количество аварий и на сетях теплоснабжения. Экономиче­ская эффективность реализации инвестиционных проектов составила более 25 млн. рублей.

– В последние годы наблюдается улучшение финансового положения организаций ЖКХ. Как на этом фоне выглядели алтайские компании?

– Доходы организаций от оказания коммунальных услуг в 2008 году составили 27,6 млрд. рублей, что на 6,6% больше, чем в 2007 году. Этот показатель в общекраевом товарообороте составляет 4,6%. Доля организаций ЖКХ, работающих безубыточно, возросла с 28% в 2006 году до 60% в 2008-м. Количество муниципалитетов, в которых участники рынка ЖКХ работают с прибылью, за этот же период возросло с 11% от их общего числа до 30%.

Фондовое развитие

– В прошлом году тема аварийного жилья, требующего капитального ремонта, была возведена в ранг проблемы общегосударственного значения. Как в крае подошли к решению этого вопроса?

– Алтайский край участвует в мероприятиях Фонда содействия реформированию ЖКХ. На проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда Алтайскому краю с 2008 по 2011 год будет направлено 4 млрд. 292 млн. рублей. Из них на проведение капремонта – 2 млрд. 575 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 1 млрд. 717 млн. рублей.

Часть средств была освоена уже в 2008 году. 41 муниципальное образование, в том числе семь городов, одно городское и 33 сельских поселения выполнили условия, определенные федеральным законом, и получили финансовую поддержку на капитальный ремонт. При реализации двух краевых адресных программ капремонта многоквартирных домов в прошедшем году освоен 1 млрд. 179 млн. рублей. Из них средства госкорпорации – 834,9 млн. рублей, краевого бюджета – 89,4 млн., местных бюджетов – 196,4 млн., средств собственников помещений – 117,9 млн. рублей.

В результате проведения ремонта улучшено техническое состояние почти 1,2 тыс. многоквартирных домов, что составляет чуть больше 1% от общего числа таких строений. Это позволило реально повысить качество жилищного фонда, создать более комфортные условия проживания для 270 тыс. жителей края.

В 2009 году Алтайский край на проведение капремонта планирует получить из средств фонда 2 млрд. 388 млн. рублей, из краевого и местных бюджетов – свыше 162,7 млн. рублей. Предполагается отремонтировать 2,2 тыс. домов в более чем 90 муниципальных образованиях края. 

Отрасль в цифрах и процентах

  • В регионе существует  более 115 тыс. многоквартирных домов.
  • 51,8% всего жилищного фонда находится  в городской местности.
  • Ветхий и аварийный жилищный фонд составляет 2% от общего количества  жилплощади в крае.
  • Услуги управления зданиями оказывают  150 организаций. Из них 125 – частные.
  • Функционируют 514 ТСЖ, 111 из них были созданы в 2008 году.
  • 1194 дома отремонтировали в 2008 году в Алтайском крае.

Источник: Управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость