Потребитель

Какой быть новой свалке в Барнауле?

Власть и ее подопечные по-разному смотрят на проблему барнаульского мусора. Первая считает, что строительство современного полигона твердых бытовых отходов взамен исчерпавшего свой ресурс старого позволит грамотно, экологично перерабатывать, утилизировать и захоранивать весь городской мусор. Вторые же уверены, что станут заложниками еще большей свалки, чем действует сегодня в Ленинском районе.

Кладбища не будет

На публичных слушаниях во власихинской сельской администрации жители категорически высказались против размещения полигона ТБО на территории их планировочного района между поселками Лесной, Октябрьский, Власиха, Лесная Поляна, Михайловский. Понять их можно: кому хочется жить вблизи свалки! А власихинцам "в нагрузку" к ней предложили еще и новое городское кладбище. Это логичное, по замыслу проектировщика, соседство вызвало у местных жителей бурю эмоций. 

27 марта они пикетировали здание мэрии Барнаула с лозунгами "Нет мусорному смогу над городом и трупной воде из кранов!", "Не позволим превратить город в Чернобыль!". Требование жителей поддержали пришедшие на пикет краевые и городские депутаты-"справедливороссы" Александр Орлов, Александр Мас­ти­нин, Александр Кузнецов, Юрий Павлов. Со своей стороны они направили запросы чиновникам, ученым… После этого было принято решение об изменении места размещения планируемого кладбища. Теперь борьба идет только против полигона.

Однако никто из несогласных четко не представляет, каким будет полигон, а следовательно, против чего борется. Впрочем, это не удивительно: проекта еще нет.

– Мы не можем заняться проектированием, пока не будет утвержден Генеральный план города, – говорит Галина Татьянина, директор предприятия "Чистый город" и руководитель проекта "ЭкоПром-Барнаул". 

Инвестор не рискнет заказывать проект дорогостоящего объекта (ориентировочная стоимость полигона – 200 млн. рублей) до тех пор, пока не наступит ясность с его включением в Генеральный план города. А для того, чтобы последний был поскорее утвержден, пройдя согласование на краевом и федеральном уровнях, вступил в законную силу, нужно уйти от противостояния по спорным объектам. Затягивание с принятием Генплана может обернуться замораживанием нового строительства в городе.   

Так что самое время остановиться, оглянуться и без ложных амбиций найти разумный компромисс, закрепив его на бумаге. Чтобы потом, когда придет пора проводить экологическую экспертизу проекта, ни у властей, ни у инвестора не возникло соблазна заявить: паровоз ушел, привязка к местности состоялась, и, сославшись на финансовый кризис, отказаться от внесения поправок, имеющих законные основания.

Лед тронулся

Выход из создавшегося противоречия пытаются совместно найти экологическая комиссия городской Думы и две комиссии краевой Общественной палаты – по экологической безопасности и взаимодействию с муниципальными органами власти. 

22 апреля они собрали за "круглым столом" все заинтересованные стороны – от властных структур и инвестора до рядовых жителей Индустриального района – и вынесли ситуацию на их обсуждение.

Участники встречи для выяснения всех нюансов описываемой проблемы решили создать на базе Общественной палаты рабочую группу с участием населения, общественных организаций, представителей государственных и муниципальных органов власти, ученых, а Барнаульской городской Думе рекомендовали направить проект Генплана города на государственную экспертизу.

– На уровне Генплана все разговоры относительно местоположения полигона ТБО, экологических угроз остаются теоретическими. В практическую плоскость их можно перевести только на стадии проектирования конкретного объекта с конкретными исполнителями, инвесторами и т. д., – считает Михаил Шишин, председатель комиссии по экологической безопасности и устойчивому развитию Общественной палаты.

Забудем слово "свалка"

Вот что стало известно о будущем полигоне от Галины Татьяниной, руководителя инвестиционного проекта, направленного на совершенствование в целом системы обращения отходов потребления в Барнауле.

– В рамках нашего проекта предполагается запустить комплекс по сортировке и переработке 300 тыс. тонн мусора в год. Весь мусор будет сортироваться,   дезинфицироваться. Полезные для вторичного использования фракции – ветошь, картон, металл, пластик – всего около 20 наименований, пойдут на последующую переработку, а органический бытовой мусор, предварительно обеззараженный, в брикетах высокой плотности – на утилизацию.

Но, прошу заметить, сортировочно-перерабатывающий комплекс будет смонтирован на площадях старого ныне действующего полигона, который мы законсервируем и рекультивируем, а новый полигон, о котором идет спор, будет использоваться только для захоронения. Там не будет никаких сооружений. Только огороженное место, куда подвозятся брикеты и сразу засыпаются землей. Сверху высаживается трава. Через 10–15 лет готово футбольное поле, можно заниматься спортом.

Свалки в Барнауле не будет. Это слово у нас с вами исчезнет из оборота.

Алексей Дубров,
начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края:

Место для полигона выбрано в соответствии с действующими нормативами. Но в процессе привязки готового проекта полигона к власи­хин­ской планировочной площадке может возникнуть необходимость в корректировке, так как проект Генерального плана города не содержит конкретных технических характеристик обустройства и эксплуатации объекта.

Виктор Рау,
председатель ТОС п. Октябрьского:

Доводы сторонников строительства полигона на Власихинской площадке меня не убеждают. Я остаюсь при своем мнении: полигон может стать для нас источником экологической угрозы.

Геннадий Морозов,
председатель экологической комиссии Барнаульской городской Думы:

Пока мы будем перепираться, Барнаул утонет в мусоре. Ежегодно в городе образуется 1600 тыс. кубометров бытовых отходов. Старый полигон принимает 1200 тыс. кубометров. Остальной мусор оседает на стихийных свалках, растаскивается по лесам и водоемам.

В Барнауле около 1 000 несанкционированных свалок! И все села власихинской администрации тоже на них сидят.

Нам ответили 

На письменные и устные обращения читателей "СК" ответил Александр Макшанцев, председатель комитета администрации Барнаула по архитектуре и развитию города. Он, в частности, сообщил, что "размещение полигона твердых бытовых отходов (ТБО) предусматривается в районе пос. Лесного на границе с Павловским районом на расстоянии, превышающем нормативное (1 км) от жилой застройки в два – семь раз… Неутилизируемую часть отходов предполагается захоранивать в виде герметичных пакетов с предварительным уплотнением, что исключает наличие дыма, разлет мусора, скопление птиц. Данные технологии используются во всем мире и экологически безопасны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость