Потребитель

Какой пух действительно согреет в морозы

Если хотите по-настоящему теплый пуховик, ориентируйтесь на бренды и правильно ухаживайте за вещью.

Куртки, утепленные пухом северных птиц, согревают лучше всего.
Куртки, утепленные пухом северных птиц, согревают лучше всего.
izabellababy.eu

Принято считать, что натуральные материалы  - пух, перо и шерсть - лучше синтетических сберегают тепло. Но истинное положение дел таково, что качество утеплителей любого класса (как натуральных, так и синтетических) очень сильно зависит от производителя. На этом сходятся все, изучившие тему (особенно на печальном опыте). А раз так - имейте в виду: верхняя брендовая одежда из холодных регионов заведомо теплее, ведь эти марки работают с надежными поставщиками теплоизолирующих материалов.

Кого и когда ощипали

Процент содержания пуха на этикетке обозначен как "down".
Процент содержания пуха на этикетке обозначен как "down".
arcticgoose.ru
Общеизвестно, что на вершине пирамиды утеплителей находится качественный гусиный пух без примесей пера (на этикетках - "down", иногда "goose down"). Гагачий ("eiderdown") и лебяжий ("swan's down") слишком дороги, а теплосберегающие свойства утиного ниже. Гарантия качества использованного сырья - крупная фабрика, закупающая пух северной птицы ("arctic down") прижизненной ощипки и обрабатывающая его на высокотехнологичном оборудовании. При производстве теплой одежды эконом-сегмента пух закупается более дешевый — с китайских фабрик, не избирательных к качеству сырья. А потому в таких пуховиках изначально не будет желанного уровня тепла, а со временем, особенно после стирок, его потери только увеличатся. Истории о том, как мерзнут в пуховиках, - отнюдь не редкость.

Эксперты говорят: хороший пуховик должен весить не больше килограмма и скручиваться в маленький сверток. Качественный пух хорошо переносит компрессию и за 2-3 минуты восстанавливает первоначальный объем. Чтобы оценить это свойство перед покупкой, сожмите рукав пуховика, спустив воздух. Качественное изделие быстро восстановит форму. Для расправления утеплителя после сушки или хранения такую вещь достаточно хорошенько встряхнуть. Но если сырье под подкладкой некачественное и пуховые пакеты сделаны абы как, пух, слежавшийся в комок, скорее всего, таким и останется. Будет ли согревать этот ком — вопрос бессмысленный.

Насколько теплым будет одежда на гусином пуху, зависит от сроков заготовки и качества обработки сырья.
Насколько теплым будет одежда на гусином пуху, зависит от сроков заготовки и качества обработки сырья.
ua.all.biz
Качественный пуховик в сложенном виде занимает минимум места.
Качественный пуховик в сложенном виде занимает минимум места.
sport-marafon.ru
Качественный пух после сжатия быстро занимает прежний объем.
Качественный пух после сжатия быстро занимает прежний объем.
arcticgoose.ru

Ловушки для мигрантов

Поскольку пух склонен к миграции (через ткань и швы изделия, внутри и между пуховыми пакетами), при выборе одежды обратите внимание, много ли пуха и перьев вылезает наружу при активном сминании вещи. Если она хорошего качества, утеплитель может появляться на поверхности, но в очень малом количестве. Препятствует миграции пуха качественная ткань подкладки (специальные пуходержащие и мембранные, но не с пропитками, ухудшающими воздухопроницаемость), надежная конструкция пухового пакета и качественные швы. Ждать, что при производстве бюджетных и "безымянных" пуховиков выполнены все эти условия, по меньшей мере наивно. Снимая такую верхнюю одежду, каждый раз "ощипывать" придется уже себя.

Прощупайте перышки

Перо, входящее в состав утеплителя (смесь пуха и пера — это "feather"), должно быть небольшим, с тонкими стерженьками. Размер перьев легко определить наощупь через подкладку. В бюджетной одежде в утеплителе прощупываются крупные перья, порезанные на мелкие кусочки. Если пера в утеплителе больше 20% (смотрите на этикетку), пуховик согреет отнюдь не в любые морозы.

Чем выше индекс “воздушности" пуха (объема, занимаемого единицей веса) — от 300 до 900 - тем он более упругий, легкий и качественный.
arcticgoose.ru

Чем суше, тем жарче

Поскольку пух очень гигроскопичен и при намокании стремительно упускает тепло, то одежду с таким наполнителем рекомендуется носить при температуре ниже 5°C в ветреную погоду и от 10°C в штиль и преимущественно во время спокойных прогулок. Для длительной носки в условиях повышенной влажности (в т. ч. интенсивного потения от активных движений) лучше подойдет одежда с синтетическим утеплителем.

При хранении намокшего и хорошенько не высушенного пуховика утеплитель может довольно быстро испортиться, в нем заведутся клещи, провоцирующие аллергические реакции. Поэтому пуховики б/у лучше не покупать (чем порою грешат экономные родители).

Пуховики - это одежда для спокойных прогулок в холодную погоду.
kinderly.ru

Деликатное обращение

Отстегивающиеся пуховые пакеты делают уход за вещью более удобным.
Отстегивающиеся пуховые пакеты делают уход за вещью более удобным.
rostovmama.ru
Впрочем, при грамотной эксплуатации ни один синтетический аналог не прослужит дольше пуха. Это исключает частые стирки и требует использования в них специального жидкого моющего средства (стиральные порошки не полностью вымываются, оставляя на поверхности пуховика следы). Наличие отбеливателя или подкрашивающих веществ в моющем средстве недопустимо! Если у стиральной машины нет функции "стирка пуховиков" или "спорт", установите 30 градусов и щадящий режим отжима. Или отдайте в химчистку.

Сушить постиранный пуховик нужно не меньше двух дней - в хорошо проветриваемом месте, в горизонтальном положении на специальной сетке, а лучше - в сушильной машине при мягком режиме. Хранить — в в воздухопроницаемом чехле, а летом "прожаривать" на ярком солнце.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость