Потребитель

Каждый барнаулец может стать папой Карло

14 февраля в субботу в 10.00 в Государственном художественном музее Алтайского краяоткроется "Кукольная мастерская" по изготовлению художественной куклы. В течение двух с половиной месяцев желающие смогут пройти цикл авторских мастер-классов, посвящённыхазами тонкостям кукольного ремесла, научиться создавать уникальные художественные куклы,костюмы для кукол, миниатюрные парики, головные уборы,кукольную обувь и аксессуары.

Кукловыставки нон-стопом

Складывается ощущение, что кукольное направление в барнаульских выставочных залах чрезвычайно популярно. В "Универсуме" открылась  выставка, посвященная истории костюма, и там же широко представлены костюмы на куклах. В Центральной городской библиотеке им. Ядринцева  - выставка "Такие разные куклы".  

Начало кукольном выставкам в современное время у нас в крае дал проект "Первый сибирский кукольный карнавал", который открывался в "Музейную ночь" 2007 года. Там были представлены куклы мастеров с мировым именем, куклы Голландии, Америки, Японии, Мексики, куклы мастеров Москвы, Санкт-Петербурга и городов Сибири. После, на базе Художественного музея края, была создана общественная организация "Объединение авторов художественной куклы", в которую входит около 15 мастеров-кукольников со всего Алтайского края. Члены объединения собираются ежемесячно, чтобы поделиться опытом, обсудить наболевшие проблемы и выставочные планы.  

И вот, уже 5 марта в городе откроется очередная кукольная выставка, но уже  новосибирских авторов "Мир женщины. Мир рукоделия, раздумий и мечты".  На этой же выставке свои работы покажут и алтайские мастера. Кроме этого, будут представлены предметы рукоделия известного коллекционера нашего края Сергей Скрипина: старинные вышитые скатерти, шкатулки, пудреницы, старинные журналы мод, фотографии, комплекты женской одежды 30-50-х, годов. 

Как стать "мастером кукольных дел"

Занятия  в "Кукольной мастерской", что открывается в  Государственном художественном музее Алтайского края будет проводить Игорь Шапарев – известный кукольный мастер края и сибирского региона, победитель международных, региональных конкурсов, президент Алтайского объединения авторов художественной куклы.  

Людмила Кортникова,
сотрудник Художественного музея, координатор проектов, посвященным авторским куклам:

В стоимость занятия входит стоимость материалов для изготовления кукол. Стоит отметить, что материалы дорогостоящие, и чтобы не ошибиться при покупке, мы решили закупить их, сразу для всей группы обучающихся. В группу мы планируем набрать человек 15, не более, так занятия будут носить практически индивидуальный характер  

Самая главная задача Игоря Шапарева, "Объединения авторов художественной куклы",  мастер-классов направлена на то, чтобы кукольников в нашем городе становилось все больше и больше. Чтобы наши ряды росли, чтобы больше было увлеченных людей, творческих. И чтобы кукольное искусство развивалось и в нашем городе и в крае.  

Правильно сказала моя коллега: "Всегда нужно помнить, что человек взрослеет, но кукла-игрушка, кукла-образ продолжает жить рядом с ним. Куклы возвращают нас в детство".

"Кукольная мастерская" будет работать 2,5 месяца. Занятия будут проходить по субботам с 10 до 14.00. Стоимость одного занятия 360 рублей (всего 10 занятий). Заявки на участие принимаются до 14 февраля. По окончании курса выдается сертификат. Место проведения: Государственный художественный музей, пр. Ленина, 88.  Запись на мастер-классы по телефонам: 61-99-10, 61-06-71. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость